Ответственность водителя при повороте налево и ДТП с мотоциклистом
Добрый вечер!
Если водитель при повороте налево действовал по п. 13.4 Правил дорожного движения РФ — т.е. убедился в отсутствии помех и повернул на разрешающий сигнал светофора, а ДТП произошло из-за нарушения правил встречным мотоциклистом (например, выезд на встречную полосу, превышение скорости), то вина водителя автомобиля отсутствует. Ответственность несёт мотоциклист.
Однако если будет установлено, что водитель автомобиля не убедился в безопасности манёвра (п. 8.5, 13.4 ПДД РФ) и именно его действия стали причиной ДТП, возможна административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью) либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ (если вред тяжкий).
Таким образом:
Вина и мера ответственности определяются по результатам экспертизы и следствия — кто именно нарушил ПДД и чьи действия находились в причинной связи с ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Схему надо смотреть, но скорее всего водителя, который поворачивал признают виновным, если это вы, рекомендую заблаговременно обратиться к юристу
Водитель автомобиля может быть признан виновным, если не доказал, что уступил дорогу и действовал в соответствии с ПДД. Однако, если мотоциклист нарушил правила (например, ехал с превышением скорости), ответственность может быть разделена или переложена на него.
Нужна схема ДТП от ГАИ. И свидетели.
Схему надо смотреть и все
Ничего, раз он не нарушал правила дорожного движения