LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 00:04

Можно ли производственно складское здание использовать под автосервис

Вопрос №24785433 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 00:04
Можно ли производственно складское здание использовать под автосервис. Или надо менять назначение помещения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вече, Александр.

1)Да, производственно-складское здание можно использовать под автосервис, но в большинстве случаев потребуется изменение его назначения (целевого использования) и, соответственно, согласование.

2)Производственно-складское назначение не всегда совпадает с требованиями, предъявляемыми к автосервису. Даже если здание изначально имеет подходящую планировку, оно может не соответствовать санитарным, пожарным или экологическим нормам, установленным для автосервисов.

3)Процедура изменения назначения:

-Если ранее не проводилась, может потребоваться провести оценку текущего состояния здания, его соответствия строительным нормам.

-На основании требований для автосервиса разрабатывается проект перепланировки и реконструкции (если необходимо) с учетом всех норм (пожарных, санитарных, экологических, строительных).

-Проект проходит согласование в различных инстанциях:

-После получения всех согласований и разрешений, вносятся изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) относительно нового назначения помещения.

4)Когда изменение назначения может НЕ потребоваться:

-Если производственно-складское здание по своим характеристикам (расположение, инженерия, планировка, соответствие нормам пожарной безопасности, санитарным нормам, экологическим требованиям) уже полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к автосервисам, и такое использование не противоречит градостроительному регламенту для данной территории.

- Если вы планируете минимальные работы (например, просто использовать площадь для ремонта без мойки, покраски, или с минимальным уровнем шума и выбросов), которые не требуют перепланировки и не нарушают существующих норм.

5)ст. 7 ЗК РФ, ст. 2, 30, 37 ГрК РФ

19.10.2025, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надо все менять кардинально

18.10.2025, 23:25

Назначение поменять и можно, если земля позволяет

18.10.2025, 23:58

И как это можно обойти

19.10.2025, 00:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно соблюдать целевое назначение земельного участка,в противном случае может наступить ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, для размещения автосервиса нужен ВРИ "Ремонт автомобилей" ( код 4.9.1.4), который позволяет:

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Поэтому надо понимать какой РИ участка в данный момент.Возможно, что "Склад" (код 6.9.) или "Складские площадки"( код 6.9.1.)

Если так, то надо смотреть ГПЗу,ст.57.3 ГрК РФ.

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если по ПЗЗ и ГПЗу нет соответствующих ВРИ в числе основных или вспомогательных , то придется менять ВРИ , для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением в порядке ст.39 ГрК РФ

www.consultant.ru

Будут проведены публичные слушания.

19.10.2025, 00:46

Все зависит от участка земли, на котором расположено здание.

Если назначение земли позволяет, можете использовать здание под автосервис.

В большинстве случаев возможно, если речь идёт про автосервис (преимущественно ремонт и обслуживание автомобилей).

Производственно-складские здания предназначены для производственной деятельности, хранения и ремонта (СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» и СП 31-110-2003 «Проектирование и строительство жилых и общественных зданий»).

Автосервис при этом можно считать производственной деятельностью, так как это включает механическую обработку, сварку, диагностику и т.д.

Деятельность должна соответствовать нормам пожарной безопасности, санитарным правилам (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для производственных помещений) и экологическим требованиям (если есть выбросы от покраски или мойки).

Вам следует сперва обратиться по вопросу в орган местного самоуправления.

Дополнительно необходимы разрешения от МЧС (пожарная декларация), Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение) и, возможно, экологической экспертизы. Для автосервиса с мойкой или покраской нужна лицензия на обращение с отходами.

По общим правилам, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Так, в отношении земельных участков, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, в градостроительном регламенте в обязательном порядке, в частности, указываются виды разрешенного использования земельных участков.

- см. ст. 7 ЗК РФ, ст. 2, 30, 37 ГрК РФ

19.10.2025, 01:01

Здравствуйте Александр

Производственное складское помещение предназначено для временного хранения, распределения и перевалке грузов согласно кода 6.9 Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 24.12.2024) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Для размещения автосервиса необходимо наличие вида разрешенного использования земельного участка под объекты дорожного сервиса в соответствии с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4 указанных в Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 24.12.2024) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гр. К Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Это означает, что ври земельного участка должно соответствовать целям его использования также с учётом объекта недвижимости расположенного на нём.

Из выше изложенного следует, что для использования складского помещения для автосервиса, надо менять ври использования земельного участка вместе с целью использования помещения на ври " Под объекты автосервиса "

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.10.2025, 01:58

Здравствуйте. По данному вопросу есть разъяснение Роспотребнадзора.

"Санитарно-гигиенические требования к организации работы объектов транспортной инфраструктур 25.05.2023. организация и проведение производственного контроля." - прикрепляю документ Роспотребнадзора. Вам необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора и СанПиН.

Основным требованием к организации автосервиса является установление

санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 "Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Для автомоек – наличие герметичных сливных колодцев, жиро-масло уловителей, договоров на вывоз жидких отходов, ТКО.

19.10.2025, 04:28
Прикреплённые файлы:

Да, производственно-складское здание можно использовать под автосервис, так как многие складские помещения подходят для размещения автосервиса.

При этом необходимо учитывать, что помещение должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к автосервисам, например, иметь определённую площадь, соответствовать санитарным и противопожарным нормам.

Письмо Росреестра от 08.06.2015 №14-06249/15@. В нём говорится о возможности изменить целевое назначение и наименование здания или помещения на основании решения собственника.

Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В нём указано, что в государственный кадастр недвижимости вносится наименование здания, сооружения, определяемое порядком ведения государственного кадастра недвижимости.

19.10.2025, 09:27

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном Вашем случае, Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли в сиу "Классификатора" видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, для размещения автосервиса нужен ВРИ "Ремонт автомобилей" ( код 4.9.1.4).

Таким образом, с юридической точки зрения, придется Вам все же изменить ВРИ , и обратиться в администрацию с заявлением (ст.39 ГрК РФ).

Рад был помочь!

19.10.2025, 16:45

Дополню.

Тем более для размещения автосервиса необходимо наличие вида разрешенного использования земельного участка под объекты дорожного сервиса в соответствии с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4 указанных в Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Дополнительно необходимы разрешения от МЧС (пожарная декларация), Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение) и, возможно, экологической экспертизы и для автосервиса с мойкой или покраской нужна лицензия на обращение с отходами.

Таким образом, с юридической точки зрения, придется Вам все же изменить ВРИ , и обратиться в администрацию с заявлением (ст.39 ГрК РФ).

Рад был помочь!

19.10.2025, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Использовать производственно-складское здание под автосервис можно только если целевое назначение земельного участка и вид разрешенного использования (ВРИ) позволяют размещение объектов автосервиса, то есть ВРИ должен содержать "ремонт автомобилей" (код 4.9.1.4) согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412. Если ВРИ участка только "склад" или "производство", эксплуатация здания под автосервис будет нарушением целевого назначения земли, что влечет ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ, включая штрафы....

______

Для законного использования здания под автосервис необходимо изменить ВРИ участка на соответствующий, получить разрешительную документацию и соблюдать требования к объектам автосервиса

______

С уважением

19.10.2025, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То есть автосервис это вспомогательный вид деятельности, и раннее не оформлялся.

Юр лицо или ИП ранее этим не занималось.

Производственно-складское здание использовалось по другому назначению (н-р по основному виду деятельности).

Нужно изменить вид экономической деятельности (ОКВЭД) на автосервис

45.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

47.30 Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах

71.20.5 Технический осмотр автотранспортных средств

Нужно изменить вид разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, для размещения автосервиса нужен ВРИ "Ремонт автомобилей" - код 4.9.1.4.

Код 4.9.1.4 соответствует виду разрешённого использования (ВРИ) «Ремонт автомобилей».

Этот ВРИ допускает размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также магазинов сопутствующей торговли.

Описание ВРИ и его кодов содержится в Приказе Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 (ред. от 23.06.2022) «Об утверждении классификатора видов разрешённого использования земельных участков».

Вам Нужно обратиться по этому вопросу в орган местного самоуправления.

19.10.2025, 22:41

Добрый день. Попробую кратко и доступно. Можно, но придется в обязательном порядке менять назначение, иначе будут последствия и даже привлечение к ответственности, ст. 8.8 КоАП РФ . Используйте классификатор Росреестра П/0412 2020 года. Изначально проанализируйте вообще возможность такого изменения, чтобы потом не зайти в тупик.

20.10.2025, 08:38

Дополню.

Тем более для размещения автосервиса необходимо наличие вида разрешенного использования земельного участка под объекты дорожного сервиса в соответствии с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4 указанных в Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Дополнительно необходимы разрешения от МЧС (пожарная декларация), Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение) и, возможно, экологической экспертизы и для автосервиса с мойкой или покраской нужна лицензия на обращение с отходами.

Таким образом, с юридической точки зрения, придется Вам все же изменить ВРИ , и обратиться в администрацию с заявлением (ст.39 ГрК РФ).

Рад был помочь!

20.10.2025, 17:44