LSN Messenger
Улан-Удэ, 19.10.2025, 01:35

Могу ли я получить категорию годности в или д по заболеванию иощаоночника мт 61, 81 расписания болезней

Вопрос №24785497 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.10.2025, 01:35
Нужна консультация по получению категории годности. Документы могу скинуть в электронном варианте со всеми исследованиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, точную информацию о возможности присвоения категорий годности «В» или «Д» по заболеванию позвоночника необходимо обратиться к врачу-специалисту и пройти медицинское обследование в военкомате.

Статья 66 Расписания болезней, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", посвящена болезням позвоночника. В зависимости от степени нарушения функций позвоночника с такими патологиями могут освободить от срочной службы или даже снять с воинского учёта.

Категория «Д» присваивается при заболеваниях со значительным нарушением функций. Например, при наличии инфекционного спондилита с частыми обострениями.

Категория «В» устанавливается при заболеваниях с умеренным или незначительным нарушением функций. К примеру, категорию «В» присваивают при распространённом деформирующем спондилёзе с умеренным нарушением функций или с ограниченным деформирующим спондилёзом и незначительным нарушением функций.

Факт наличия заболевания позвоночника должен быть подтверждён данными медицинских обследований и заключением врача. Годность к военной службе определяет исключительно комиссия ВВК.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Всего доброго.

19.10.2025, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.16 ст.81 расписание болезни утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Последствия травм кожи и подкожной клетчатки

К пункту "а" относятся последствия травм кожи и подкожной клетчатки, ограничивающие движения, препятствующие ношению летной формы одежды, обуви и (или) использование специального снаряжения.

К пункту "б" относятся последствия травм кожи и подкожной клетчатки, не ограничивающие движения, не затрудняющие ношение летной формы одежды, обуви и (или) использование специального снаряжения

При наличии последствий травмы, по п. "а" и п. "б" устанавливается категория НГ ( Не годен к службе)

По ст. 61 расписание болезней:

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки.

___

Учитывая, что у вас имеется основание для признание вас не годным к военной службе, является основанием для увольнения и получения причитающихся выплат.

При необходимости можете выбрать юриста для более детального изучения дела.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.10.2025, 03:09

Смотрите, годность к военной службе определяет исключительно комиссия ВВК.

По определению юристы не занимаются подобным, вне рамок компетенции, здесь нет военных врачей.

При этом годность определяется на основании положений норм Расписания болезней.

Таким образом, в зависимости от наличия заболевания и медицинских документов, ВВК может определить категории от "В" до "Д".

Обжаловать решение ВВК можно в административном порядке в течение 3 мес. с момента получения заключения.

Также есть судебный вариант решения вопроса, путем подачи административного иска в военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

19.10.2025, 05:40

Кочетков, когда ставите дизлайк на ответ коллеги с большим стажем работы и практики, то прежде всего это является злоупотреблением правом находясь тут на платформе в порядке ст. 10 ГК РФ

Во вторых: автор не задавал вопрос по обжалованию заключения ВВК, оно даже не проведено, вышли за рамки вопроса, ответили не по существу вопроса.

И в третьих: за всех опытных и квалифицированных тут юристов, отвечать не нужно, право никто вам не давал, что то вы себя возомнили администратором

Лучше бы законы читали!

____

По существу вопроса: у Автора вопроса есть основание для признание травмы, в соответствии с п.16 ст.81 расписание болезни утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Последствия травм кожи и подкожной клетчатки

И значит есть основание для установления группы Д не годен к службе

19.10.2025, 12:52

Порядок действий:

Предоставьте все имеющиеся медицинские документы

Пройдите обязательные диагностические исследования

Дождитесь вызова на медицинское освидетельствование

На комиссии предоставьте все документы врачам-специалистам

Также есть судебный вариант решения вопроса, путем подачи административного иска в военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

19.10.2025, 07:53

Здраствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за консультацией. (ст. 779 ГК РФ).

После того как выберете юриста, то сможете ему скинуть все необходимые документы для изучения.

19.10.2025, 09:29

Здравствуйте, Сергей !

В данном Вашем случае, в п."а" относятся последствия травм кожи и подкожной клетчатки, ограничивающие движения, препятствующие ношению летной формы одежды, обуви и (или) использование специального снаряжения, а к п. "б" относятся последствия травм кожи и подкожной клетчатки, не ограничивающие движения, не затрудняющие ношение летной формы одежды, обуви и (или) использование специального снаряжения (ст.81 расписание болезни утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете рассчитывать и получить категорию годности в или д по заболеванию позвоночника.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 16:43

Здравствуйте, Сергей!

_______

Вы вправе получить консультацию по вопросам присвоения категории годности к военной службе, а также предоставить все необходимые медицинские документы и результаты исследований в электронном виде для их анализа выбранным юристом. Данная услуга относится к возмездному оказанию услуг и регулируется положениями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность заключения договора на оказание юридических услуг (ст. 779 ГК РФ)

______

После выбора любого юриста на сайте, Вы сможете направить ему все имеющиеся у Вас документы, включая результаты медицинских обследований, заключения специалистов и иные материалы, необходимые для комплексной правовой оценки Вашей ситуации. Важно посмотреть в Расписание болезней, установленного Приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ______

Обращаю Ваше внимание, что категория годности определяется на основании медицинского освидетельствования.

Всех благ

19.10.2025, 20:02