LSN Messenger
Ачинск, 19.10.2025, 12:36

Сын погиб на СВО контрактник причина смерти в справке стоит взрыв во время военных действий Y36 2 могут ли отказать

Вопрос №24785790 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2025, 12:36
Сын погиб на СВО контрактник причина смерти в справке стоит взрыв во время военных действий Y36 2 могут ли отказать матери в пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих; погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания граждан, пребывавших в добровольческих формированиях; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

Обязательное условие - нетрудоспособность матери при обращении за назначением пенсии (инвалидность (не рабочая), пенсионный возраст и тд..

19.10.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,да она на пенсии,ей 62 года,значит код причины смерти не играет роли в назначении пенсии?

Добрый день!

В военной пенсии матери погибшего на СВО сына может быть отказано, если в справке о смерти причиной указан взрыв во время военных действий, а в приказе части указано, что смерть «не связана с исполнением обязанностей военной службы».

19.10.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

А это можно оспорить,до смерти он был дважды ранен.

19.10.2025, 12:52

Можно, если в приказе части указано сведения не соответствуют

19.10.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

А можно узнать или увидеть этот приказ в военкомате,нам могут его показать?

19.10.2025, 13:03

Отказать могут на основании ст. 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", если Вы не достигли на дату обращения за назначением пенсии возраста 55 лет и не являетесь инвалидом

19.10.2025, 13:50

Мне 62 года.

19.10.2025, 14:17

Я спрашивала про код смерти сына,указанного в справке о смерти.

19.10.2025, 14:19

Y36.2 в классификации МКБ-10 означает «Военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками»

19.10.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Могут, если не являетесь недееспособным лицом.

19.10.2025, 14:06

Я дееспособное лицо.

19.10.2025, 14:18

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих; погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания граждан, пребывавших в добровольческих формированиях; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

19.10.2025, 23:04

Все подробности пишите и Вам обязательно поможет любой юрист

20.10.2025, 13:42