LSN Messenger
Запорожье, 19.10.2025, 14:20

Смогу ли я получить часть денег, если сын меня не указал в контракте, а указал жену и сына?

Вопрос №24785859 из г. Запорожье
опубликован 19.10.2025, 14:20
Смогу ли я получить часть денег, если сын меня не указал в контракте, а указал жену и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения кого он там указал выплаты осуществляется Согласно законодательству мать жена дети несовершеннолетние иные в случаях отсутствия указанных категорий

19.10.2025, 15:59

Каких денег?

19.10.2025, 14:22

Живите спокойно. Ждите сына. Жизнь сама всё определит.

19.10.2025, 14:36

Добрый день!

Если вы о выплатах за гибель военнослужащего, то порядок их получения и круг лиц определен законом.

К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

19.10.2025, 14:46

Таким образом жена и дети имеют первоочередное право получения выплат.

Но родители тоже могут получить выплаты и даже пенсию при определенных обстоятельствах.

Если нужна более детальная консультация, решение вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения. Контакты есть в профиле

19.10.2025, 14:48

Если сын указал на возможность распоряжения его денежным довольствием, то вы его получить не сможете

19.10.2025, 15:03

порядок их получения и круг лиц определен законом.

19.10.2025, 23:00