LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 16:23

Правомерность отказа в выдаче паспорта и временного удостоверения

Вопрос №24785950 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 16:23
Добрый день, переехала с семьей в Россию в 2001 году, пошла в школу получила паспорт, закончила школу, техникум, работала, в 20 лет сменила паспорт и в 21 год по браку это 2008 год, сейчас снова меняю паспорт по браку и у доблестных работников паспортного стола появился вопрос про гражданство, типа не выдадим паспорт пока все не проверим, имеют ли они на это право? Так же там сидела тетка хамоватая, и не выдала мне временное удостоверение личности закрыв окошко, на каком основании? Я уже написала досудебную жалобу на такие действия, собираюсь ехать требовать удостоверение.. Подскажите их действия правомерны,? и как действовать дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию.

Временное удостоверение выдаётся бесплатно при личном посещении подразделения МВД. Оно оформляется на срок изготовления паспорта. При получении нового паспорта временное удостоверение необходимо сдать

______________________________________________________________________________

Проверка может длиться долго в связи с принятием нового регламента МВД (приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009))

_________________________________________________________________________________

Необходимо изготовлять и направлять юридически значимые документы

19.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Скорее неправомерны, чем законны.

Можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

19.10.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Их действия неправомерны, требуйте письменный отказ.

19.10.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Можете написать жалобу в прокуратуру.

19.10.2025, 17:45

Временное удостоверение должны выдать

19.10.2025, 18:01

Откуда Вы приехали в РФ ? В каком возрасте ? В каком регионе получала паспорт ?

19.10.2025, 18:21

Приехала в 2001 году в возрасте 14 лет из Казахстана, паспорт был получен в городе Челябинск

19.10.2025, 18:40

В 2001 году переезд несовершеннолетнего из Казахстана в Россию требовал наличия свидетельства о рождении, а также документов, подтверждающих его гражданство (или его отсутствие)...

Полагаю, что выявлено отсутствие документов по изначальному гражданству Казахстана.

А это требует разбирательства по легальности выданного паспорта РФ.

19.10.2025, 19:54