Порядок реализации автомобиля, находящегося в залоге у двух компаний

Добрый день. В августе 2023 года оформила займ под залог автомобиля. В августе 2024 взяла в этой же компании второй займ под залог этого же автомобиля, так как ранее не выбрала всю сумму возможного займа. В сентябре 2024 оформила займ под залог этого автомобиля в другой компании. Сейчас нет возможности оплачивать эти займы и готова отдать автомобиль на реализацию, но как правильно поступить, если залогодержателя два? Закрыть займ в одной из компаний сейчас нет возможности.
Лучший ответ

В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей. Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем (ст 342 ГК РФ).

Для урегулирования вопроса обращайтесь к залогодержателям. Для подготовки предложений для залогодержателей нужно руководствоваться договором.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Пусть разбираются залогодержатели

Сначала погасите долг тому залогодержателю, чьи права возникли раньше. Автомобиль реализует тот залогодержатель, чьё право залога зарегистрировано первым. Второй залогодержатель сможет получить удовлетворение своих требований только после полного расчета с первым.

Перестать платить, там сами разберутся

Подскажите, пожалуйста, они могут подать на меня в суд?

Могут и подадут, если не будете платить.

Чем мне это грозит?

Если я одному отдам машину, а второму продолжу платить. То первый не сможет реализовать машину, пока она в залоге у второго, верно?

Останетеаь без авто и денег

А было ли согласие 1-го залогодержателя на займ под залог этого автомобиля в другой компании ?...

Нет

Анна, получается обман с Вашей стороны...

А конкретнее - мошенничество в отношении второго залогодержателя, которым он по сути не является.

Ваши намерения - защищаться в суде или аннулировать второй займ ?

Планирую второго закрыть, но в течение трёх месяцев.

И все-таки... со вторым нужно перезаключать договор.

Поскольку тот документ - основание для неприятностей с законом.

Предлагаю составить нужное соглашение по этой ситуации.

Какие условия?

в личных сообщениях -

Обращайтесь к залогодержателям.

Вы не могли в принципе авто заложить дважды.

С точки зрения закона это мошенничество уже.

Для подготовки предложений для залогодержателей нужно руководствоваться договором.