LSN Messenger
Краснодар, 19.10.2025, 17:13

Порядок реализации автомобиля, находящегося в залоге у двух компаний

Вопрос №24786039 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2025, 17:13
Добрый день. В августе 2023 года оформила займ под залог автомобиля. В августе 2024 взяла в этой же компании второй займ под залог этого же автомобиля, так как ранее не выбрала всю сумму возможного займа. В сентябре 2024 оформила займ под залог этого автомобиля в другой компании. Сейчас нет возможности оплачивать эти займы и готова отдать автомобиль на реализацию, но как правильно поступить, если залогодержателя два? Закрыть займ в одной из компаний сейчас нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей. Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем (ст 342 ГК РФ).

Для урегулирования вопроса обращайтесь к залогодержателям. Для подготовки предложений для залогодержателей нужно руководствоваться договором.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

19.10.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть разбираются залогодержатели

19.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Сначала погасите долг тому залогодержателю, чьи права возникли раньше. Автомобиль реализует тот залогодержатель, чьё право залога зарегистрировано первым. Второй залогодержатель сможет получить удовлетворение своих требований только после полного расчета с первым.

19.10.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Перестать платить, там сами разберутся

19.10.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, они могут подать на меня в суд?

19.10.2025, 17:38

Могут и подадут, если не будете платить.

19.10.2025, 17:42

Чем мне это грозит?

19.10.2025, 18:12

Если я одному отдам машину, а второму продолжу платить. То первый не сможет реализовать машину, пока она в залоге у второго, верно?

19.10.2025, 18:13

Останетеаь без авто и денег

19.10.2025, 18:14

А было ли согласие 1-го залогодержателя на займ под залог этого автомобиля в другой компании ?...

19.10.2025, 18:23

Нет

19.10.2025, 18:24

Анна, получается обман с Вашей стороны...

А конкретнее - мошенничество в отношении второго залогодержателя, которым он по сути не является.

Ваши намерения - защищаться в суде или аннулировать второй займ ?

19.10.2025, 18:28

Планирую второго закрыть, но в течение трёх месяцев.

19.10.2025, 21:02

И все-таки... со вторым нужно перезаключать договор.

Поскольку тот документ - основание для неприятностей с законом.

Предлагаю составить нужное соглашение по этой ситуации.

19.10.2025, 21:17

Какие условия?

19.10.2025, 21:43

в личных сообщениях -

19.10.2025, 21:44

Обращайтесь к залогодержателям.

Вы не могли в принципе авто заложить дважды.

С точки зрения закона это мошенничество уже.

19.10.2025, 22:30

Для подготовки предложений для залогодержателей нужно руководствоваться договором.

19.10.2025, 22:52