LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2025, 23:47

Как заставить других собственников жилья разрешить ставить машину на парковку (не оборудованную)

Вопрос №24786384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2025, 23:47
Как заставить других собственников жилья разрешить ставить машину на парковку (не оборудованную) во двор многоквартирного дома арендатору квартиры в этом доме? Дом в центре Спб
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то разрешения не требуется, но возможно было решение собственников жилья на эту тему. Смотря каким образом препятствуют, можно обратиться в суд с иском об устрании препятствий.

19.10.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Разрешение собственников не требуется.

19.10.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, а в чём конкретно проблема? Если места не выделены, можете ставить куда хотите.

19.10.2025, 23:52

Если было решение в жилья распределение данных мест, то его вполне можно обжаловать, вряд ли соблюдалась полная процедура проведение собрания для решения этого вопроса.

А если такого решения нет, то ставить машину вы имеете право куда захотите. Ну естественно в разрешённое для этого места (имею в виду что на детскую площадку, пешеходные зоны и т.п., конечно, нельзя).

20.10.2025, 00:00

Необорудованной парковкой могут пользоваться все собственники МКД.

20.10.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Парковка необорудована и может пользоваться любой

20.10.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд

20.10.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Арендатору — точно никак. Собственник еще может на это претендовать в рамках принятых по этому поводу решений ОСС.

20.10.2025, 00:44

Вы не правы! Арендатор квартиры имеет право пользоваться парковкой также, как и собственник! Просмотрите судебные акты и разъяснения ВС РФ по этому поводу!

20.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На придомовой территории имеют право парковать личные легковые машины, только граждане, официально прописанные в жилых помещениях.

А так-же только собственники не жилых помещений и только свои, личные легковые машины.

Ваш арендодатель, сдаёт Вам принадлежащую ему квартиру, но он не имеет права сдавать Вам кусок общедомовой территории. Паркуйтесь со стороны улицы!

20.10.2025, 00:48

Вы не правы! Читайте судебные акты ВС РФ. При этом речь не идет об аренде земельного участка для парковки, достаточно того, что собственник жилого помещения сдает Арендатору свою квартиру!

20.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. Если ЗУ для данного МКД не сформирован, то это пока земля ОБЩЕГО пользования, но принадлежащая государству в лице его субъекта, то есть, в данном случае г. Санкт-Петербурга.

Соответственно, при отсутствии запрещающих знаков, любой может поставить своё авто на этой земле.

2. Если же дворовая территория входит в состав сформированного земельного участка, на котором расположен данный МКД, то такой земельный участок входит в состав общего имущества этого МКД.

Собственники помещений вправе на своём общем собрании принять решение о предоставлении общего имущества МКД в пользованте иным лицам, к которым относятся и арендаторы помещений в МКД.

Таким образом, для того, чтобы Вы, как арендатор квартиры (иное лицо), могли бы пользоваться и общим имуществом МКД, то есть, дворовой территорией, необходимо соответствующее решение собственников

20.10.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Можете ставить без согласия собственников. Оно для этого не требуется.

20.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд за защитой своих прав.

20.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса: