Как заставить других собственников жилья разрешить ставить машину на парковку (не оборудованную)
Вообще то разрешения не требуется, но возможно было решение собственников жилья на эту тему. Смотря каким образом препятствуют, можно обратиться в суд с иском об устрании препятствий.
Разрешение собственников не требуется.
Здравствуйте, а в чём конкретно проблема? Если места не выделены, можете ставить куда хотите.
Если было решение в жилья распределение данных мест, то его вполне можно обжаловать, вряд ли соблюдалась полная процедура проведение собрания для решения этого вопроса.
А если такого решения нет, то ставить машину вы имеете право куда захотите. Ну естественно в разрешённое для этого места (имею в виду что на детскую площадку, пешеходные зоны и т.п., конечно, нельзя).
Необорудованной парковкой могут пользоваться все собственники МКД.
Парковка необорудована и может пользоваться любой
В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд
Арендатору — точно никак. Собственник еще может на это претендовать в рамках принятых по этому поводу решений ОСС.
Вы не правы! Арендатор квартиры имеет право пользоваться парковкой также, как и собственник! Просмотрите судебные акты и разъяснения ВС РФ по этому поводу!
На придомовой территории имеют право парковать личные легковые машины, только граждане, официально прописанные в жилых помещениях.
А так-же только собственники не жилых помещений и только свои, личные легковые машины.
Ваш арендодатель, сдаёт Вам принадлежащую ему квартиру, но он не имеет права сдавать Вам кусок общедомовой территории. Паркуйтесь со стороны улицы!
Вы не правы! Читайте судебные акты ВС РФ. При этом речь не идет об аренде земельного участка для парковки, достаточно того, что собственник жилого помещения сдает Арендатору свою квартиру!
1. Если ЗУ для данного МКД не сформирован, то это пока земля ОБЩЕГО пользования, но принадлежащая государству в лице его субъекта, то есть, в данном случае г. Санкт-Петербурга.
Соответственно, при отсутствии запрещающих знаков, любой может поставить своё авто на этой земле.
2. Если же дворовая территория входит в состав сформированного земельного участка, на котором расположен данный МКД, то такой земельный участок входит в состав общего имущества этого МКД.
Собственники помещений вправе на своём общем собрании принять решение о предоставлении общего имущества МКД в пользованте иным лицам, к которым относятся и арендаторы помещений в МКД.
Таким образом, для того, чтобы Вы, как арендатор квартиры (иное лицо), могли бы пользоваться и общим имуществом МКД, то есть, дворовой территорией, необходимо соответствующее решение собственников
Можете ставить без согласия собственников. Оно для этого не требуется.
Обращайтесь в суд за защитой своих прав.