LSN Messenger
Красноярск, 20.10.2025, 08:22

Что делать дальше в случае если экспертиза подтвердила значительные (существенные) недостатки кухонного гарнитура?

Вопрос №24786552 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2025, 08:22
Здравствуйте. Являюсь ответчиком по гражданскому иску в мою сторону (физ лицо, не ИП, не самозанятый, не производитель) по вопросу некачественно установленной кухонной мебели. Была досудебная экспертиза по инициативе истца которая выявила существенные недостатки, в процессе ответчик подал ходатайство на проведение судебной экспертизы, которая также выявила существенные недостатки и потерю качества изделия 100% в связи с производственным браком. Предстоит судебное заседание на котором я так понимаю судья даст решение о возмещении 100% стоимости кухни и плюс все издержки. Можно ли оспорить решение эксперта и есть ли смысл это делать? Какие сделать шаги ответчику для возможного уменьшения суммы иска? Есть ли возможность вообще что то решающее сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего, только снизить сумму требований (суды любят снижать их размер и удовлетворять иски частично). Пробуйте, конечно, возражать против экспертизы - рецензию представить суду, просить о вызове эксперта в суд для дачи показаний и пояснению по заключению. Но обратите внимание, что две экспертизы показали наличие существенных недостатков. Суд на это тоже обратит внимание. А если ещё эти недостатки совпадают, то шансов оспорить экспертизу мало.

Если суд снизит неустойку по Вашему заявлению (если она заявлена), то и штраф будет меньше. За счёт этого и уменьшится сумма взыскания.

С уважением.

20.10.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Это Вы имеете в виду неустойку и штраф применимые к ИП или производителю? Я не являюсь таковым. Договор был между двумя физлицами.

20.10.2025, 08:53

Да, я прошу прощения. Имела в виду Закон о защите прав потребителей. На Вас может не распространяться, если иск подан только в рамках ГК РФ, и истец не докажет, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Тогда только неустойка (или проценты по ст.395 ГК РФ).

20.10.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

начните с вызова эксперта для дачи пояснений по экспертизе -35 и 56 ГПК РФ в помощь=вы физ лицо и ЗОПП на Вас не распространяется

20.10.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Вам виднее стоит ли просить повторную экспертизу

20.10.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Вопрос вообще не о том

20.10.2025, 09:07

Непонятно, что имеется в виду. По тексту — экспертизы определяют разную вину, одна производителя, другая установщика вещи.

20.10.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Производитель и установщик это одно лицо, договор был заключен на ответчика, иные лица не фигурируют.

20.10.2025, 08:55

Суд вынесет решение на основании судебной экспертизы. Не думаю, что есть возможность оспорить, можно разве что время потянуть, и далее просить об отсрочке или рассрочке выплаты. Однако надо разобраться, кем допущен производственный брак и привлекать данное лицо в качестве соответчика.

20.10.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Ну вы не согласны с решением 2х экспертов?

Вы можете

1) ходатайствовать о второй судебной экспертизе с неизвестным итогом

2) признать иск, заключить мировое

20.10.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

А по задавать вопросы эксперту который написал полную ерунду вы не рассматриваете такой вариант?

20.10.2025, 19:21

Позадавать можно, но

1) Эксперт вряд ли откажется от выводов экспертизы

2) Вопросы это лишь повод для вас заявить ходатайство о новой экспертизе

20.10.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

А суд может из-за моих вопросов сам усомниться в адекватности экспертизы?

20.10.2025, 19:46

Усомниться может, но опять это лишь повод назначить новую. За ваш счет

20.10.2025, 19:53
Оценка автора вопроса: