LSN Messenger
Тюмень, 20.10.2025, 08:25

Скажите пожалуйста,у подруги сын погиб на СВО-контрактник в 2023 году,есть еще младший сын.Его могут призвать служить

Вопрос №24786559 из г. Тюмень
опубликован 20.10.2025, 08:25
Скажите пожалуйста,у подруги сын погиб на СВО-контрактник в 2023 году,есть еще младший сын.Его могут призвать служить в Армию или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 07.07.2025) прямо предусматривает, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Иными словами, закон гарантирует, что в случае гибели одного члена семьи на службе — его братья или сыновья не должны быть призваны.

Сегодня закон и судебная практика подтверждают:

- родные братья военнослужащих-призывников и мобилизованных, погибших при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО, имеют право на освобождение от призыва в армию.

На братьев граждан, заключивших контракт по этому основанию, освобождение от призыва не осуществляется.

20.10.2025, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданка, зачем вы вводите в заблуждение?

Автор вопроса прямо указывает, что погибший брат был контрактником, то есть проходил военную службу по контракту. Про мобилизацию вообще ни слова. Следовательно, у младшего брата нет права на освобождение от призыва, предусмотренного подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

20.10.2025, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, второй сын подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями)военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Поскольку брат являлся контраткником, а не срочником, то младший брат не имеет право на освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

20.10.2025, 08:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

призовут, но даже если он заключит контракт на СВО не отправят

20.10.2025, 08:39

Да, имеют права призвать на военную службу, поскольку у младшего брата нет права на освобождение от призыва, предусмотренного подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

20.10.2025, 09:59

Его могут призвать служить да

20.10.2025, 23:08