Правомерность взыскания долга за капремонт за 11 лет и его уменьшение
Добрый вечер, Светлана.
1)По общему правилу, срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года. Это означает, что фонд капитального ремонта (или другая уполномоченная организация) может требовать через суд взыскать долги только за последние 3 года, предшествующие подаче иска
-Если фонд капитального ремонта подаст на вас в суд, вы имеете полное право заявить о применении срока исковой давности. В этом случае, они смогут взыскать с вас только задолженность за последние 3 года.
-Пени также начисляются за период просрочки. Если основной долг за определенный период может быть взыскан, то и пени за этот период тоже. Однако, если вы оспариваете сам период начисления, то и пени за этот период могут быть аннулированы.
-Срок исковой давности начинает течь с момента, когда организация узнала или должна была узнать о нарушении своего права (то есть, с момента возникновения задолженности по оплате, если не было уведомлений или других действий, которые прерывают этот срок).
2) Когда вам придет судебный приказ или иск, вам нужно будет представить суду возражения, в которых указать на пропуск истцом срока исковой давности.
3) Найдите все имеющиеся у вас квитанции за капитальный ремонт, начиная с 2014 года.
-Были ли какие-либо письма, претензии от фонда капремонта или управляющей компании за эти 11 лет? Отправляли ли они вам уведомления о долге, предложения погасить долг? Это может влиять на начало течения срока исковой давности.
3)Составьте письменное заявление в фонд капитального ремонта (или управляющую компанию, которая выставила квитанцию).
-аша просьба:
Предоставить полный расчет задолженности за последние 3 года.
Пересчитать сумму долга с учетом срока исковой давности (3 года).
Аннулировать пени за период, превышающий 3 года.
Предоставить информацию о причинах столь длительного периода начислений без уведомлений.
4)В данном случае, если будет судебный приказ, главное сроки не пропустить и его отменить, так как взыскать могут за 3 года только.
Так же вы можете с ними побеседовать, что бы мирно решить вопрос и уплатить за 3 года, но тут нужен очень грамотное соглашение.
ст. 196, 199 ГК РФ
Требовать можно сколько угодно и за сколько угодно лет, это их Вам в судебном заседании нужно заявить ходатайство о пропуске срок исковой давности и тогда сумма уменьшится на срок до 3 лет. Только об этому нужно обязательно заявить.
Здравствуйте. Взыскивать правомерно.
Платить за последние 3 года возможно, если взыскатель подаст заявление в суд, а на суде вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности.
По умолчанию срок исковой давности не работает . ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
По общему правилу, срок исковой давности по долгам за капитальный ремонт составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Это означает, что региональный оператор может взыскать задолженность только за последние 3 года, предшествующие дате обращения в суд. При этом:
срок исковой давности применяется только по заявлению должника в суде (ст. 199 ГК РФ). Суд самостоятельно не учитывает истечение срока — нужно активно заявить об этом. Срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении права (например, с даты просрочки платежа).
Можно оплатить долг только за последние 3 года. Если Фонд кап ремонта выставляет счет за 11 лет, это не значит, что вы должны оплачивать долг за все 11 лет. Достаточно произвести оплату только за 3 предшествующих года.
Если оператор подаст иск о взыскании всей суммы (за 11 лет), вам нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет ФКР во взыскании.
Без судебного процесса оператор формально может требовать всю сумму, но в суде вы сможете ограничить взыскание тремя годами.
Пени также подлежат ограничению — их можно взыскать только за 3-летний период.
Если суд уже вынес приказ о взыскании всей суммы, его нужно отменить в 10-дневный срок, указав на пропуск срока давности.
1. Вам направили претензию за 11
2. Сейчас вам ничего делать не нужно (не платить, ни договариваться что заплатите за 3 года)
3. Они скорей всего обратятся в суд на судебным приказом, без разбирательства.
4. Вам надо написать возражение на судебный приказ, чтобы его отменили. (Пишите просто не согласен).
5. Когда отменять судебный приказ, они подадут в суд на рассмотрение дела.
6. Вам в суде надо заявить ходатайство о применении исковой давности 3 года.
7. После решение оплатите эти 3 года.
8. Далее уже платите за текущие месяца
Вы можете уменьшить сумму, заплатив за 3 последних года. Однако срок исковой давности применяется только в суде.
Ваши действия следующие.
Сначала на вас подадут в мировой суд для вынесения судебного приказа. Вам надо сразу его отменить. Затем подадут в порядке искового производства в суд и вам обязательно надо написать (лучше в письменном виде) ходатайство о применении срока исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет три года.
А также просить уменьшить сумму пени ввиду ее чрезмерности.
Вы можете вообще списать фактически долг.
Дело в том, что у Вас по долгу давно прошел срок исковой давности.
Если оператор региональный подал иск в суд, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Применяйте смело на практике истечение срока исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Требуйте суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Максимум, на что они могут, это взыскание долга за последние 3 года.
Но СИД можно применить в суде в заявительном порядке только.
Пока не поздно, возражение готовьте до вынесения судом своего решения.
Здравствуйте, Светлана!
______
Взыскивать долги за капремонт за все годы правомерно, но по закону срок исковой давности по таким платежам составляет 3 года, и платить за более ранние периоды можно избежать только в суде, если Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности. По умолчанию суд не применяет срок давности — его нужно заявлять лично, иначе взыщут всю сумму
Согласно ст 199 ГК РФ
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
_____
Срок давности отсчитывается отдельно по каждому платежу с момента просрочки
______
Если Фонд капремонта обратится в суд, подайте заявление о применении срока исковой давности, тогда долг и пени будут уменьшены до 3 лет
С уважением
д день! отдел капитального ремонта не собирается подавать в суд растет пеня и долг, как это остановить, ведь можно бесконечно начислять пени за 2025 год я заплатила за кап ремонт за 9 мес ,правильно я понимаю, что это погашаются пени разъясните пожалуйста
только за последние 3 года с Вас могут взыскать задолженность за капремонт.
Взыскивать долги за период, превышающий 3 года, правомерно. Однако уменьшить сумму задолженности можно, применив понятие исковой давности.
Срок исковой давности для взыскания задолженности по капремонту составляет 3 года. Если должник заявит в суде о пропуске этого срока, взыскатель не сможет истребовать долг за более длительный период. ст. 196 ГК РФ
Применить правило исковой давности можно только во время судебного процесса. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство. Суд самостоятельно срок исковой давности не учитывает.
Можно составить официальную претензию в адрес регионального оператора фонда капитального ремонта, предоставив доказательства, например акт осмотра УК и оценку ущерба.
Отмена судебного приказа. В таком случае истец будет вынужден обратиться с исковым заявлением, и у должника появится шанс сократить долг до трёх лет.
sp
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, срок исковой давности по долгам за капитальный ремонт составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)и региональный оператор может взыскать задолженность только за последние 3 года предшествующие дате обращения в суд.
Таким образом, с юридической точки зрения, если оператор подаст иск о взыскании всей суммы вам нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности и суд откажет во взыскании.
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Взыскатель вправе требовать уплаты задолженности в любое время. А срок исковой давности применятся только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.
При этом, в соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
И в соответствии со ст.199 ГК РФ:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С учетом изложенного, у Вас есть два варианта.
Первый - ждать, когда Фонд обратится в суд с исковым заявлением. И уже там заявлять о пропуске истцом срока исковой давности. Суд снизит сумму задолженности до суммы за три последние года.
Второй вариант - предложить Фонду заключить письменное соглашение об уплате взносов только за последние три года. Обратите внимание, что соглашение должно быть оформлено в письменной форме, чтобы потом не возникло недоразумений.
Можно еще рискнуть и произвести оплату только за последние три года с указанием назначения платежа. Но не факт, что после этого Фонд не обратится в суд. Поэтому лучше начинать с письменного обращения с требованием об исключении задолженности за больший период и предложением о заключении соглашения.
С уважением.
Долг имеется, поскольку накопился. И его начисление законно, и нужно было бы платить.
Оснований для списания нет, как и нет решения суда что действия кредитора незаконны.
Включении в платежный документ реальной суммы долга за кап ремонт вполне правомерно.
Но вот взыскание через суд под вопросом.
Кредитор может обратиться в суд по правилам ст.
Это его право.
Суд обязан принять такой иск к рассмотрению.
Должник может написать возражение (ст.35, 149 ГПК РФ).
Также ответчик может заявить в суде о пропуске истцом (кредитором) срока исковой давности, просить отказать в удовлетворении требований за пределами трех лет.
Судья получив такое заявление должен отказать в удовлетворении требований за пределами трех лет в соответствии со ст.199 ГК РФ.