Заявление о самостоятельной продаже квартиры ст.37.1
Согласно статье 37.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодатель вправе самостоятельно реализовать заложенное имущество с согласия залогодержателя (банка). При этом:
1. Обязанность по погашению ипотеки в период продажи: договор ипотеки продолжает действовать, поэтому вы обязаны вносить ежемесячные платежи по графику, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением с банком. Неуплата может повлечь начисление пеней и даже обращение взыскания на имущество.
2. Возможность отказа от продажи: вы можете направить банку уведомление об отказе от самостоятельной реализации до заключения договора купли-продажи. Банк не вправе принуждать вас к продаже. После уведомления договор ипотеки сохраняет силу, и вы возвращаетесь к обычному графику платежей. Однако учтите, что банк может потребовать компенсацию расходов, понесенных в связи с подготовкой сделки (например, оценка).
3. Прекращение действия договора: подача заявления о самостоятельной реализации не прекращает договор ипотеки. Он действует до полного исполнения обязательств (погашения кредита) либо до продажи объекта и зачисления выручки банку.
Резюме: Вы обязаны платить по графику, если не договорились об отсрочке; вы можете отказаться от продажи в любой момент до заключения сделки, направив уведомление банку; договор продолжает действовать. Рекомендуем согласовывать все шаги с банком в письменной форме.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответы на ваши вопросы в условиях банка, если будет согласие вообще
Да необходимо погашать ипотеку по графику платежей в течении срока продажи
Безусловно, нужно погашать ипотеку согласно графику платежей при продаже залогового имущества.