Подозреваемый по уголовному делу ч. 1 ст 303 УК РФ. Нет денег приехать в другой город который находится за 1300 км.
Ваша ситуация связана с уголовно-процессуальным правом. Рассмотрим её поэтапно.
1. Правовой статус. Если вы не имеете статуса подозреваемого или обвиняемого (нет подписки о неявке, обязательства являться), то вы, вероятно, являетесь свидетелем. Свидетель обязан явиться по вызову следователя (ст. 56 УПК РФ).
2. Надлежащее уведомление. Следователь обязан вручить повестку лично под расписку или иным способом, подтверждающим получение (ст. 188 УПК РФ). Направление скан-копии на электронную почту без вашего согласия не считается надлежащим вручением, особенно если вы не подписывали её. Вы имеете право требовать официальную повестку, вручённую лично или заказным письмом с уведомлением.
3. Уважительность причины. Отсутствие денег на проезд и проживание само по себе не является уважительной причиной для неявки, если вы были надлежащим образом вызваны. Однако, если вы проживаете в другом городе, следователь может допросить вас через поручение местному органу (ст. 152 УПК РФ) либо провести допрос по видеосвязи. Вы вправе ходатайствовать об этом.
4. Последствия неявки. При неявке без уважительной причины следователь вправе применить привод (ст. 113 УПК РФ) или инициировать розыск, если вы подозреваемый или обвиняемый. Для свидетеля розыск не применяется, но возможен привод. Угрозы следователя могут быть неправомерны.
5. Рекомендации:
- Потребуйте официальную повестку (заказное письмо или личное вручение).
- При невозможности явиться сообщите следователю письменно (заказным письмом или через канцелярию) о причинах и предложите допрос в вашем городе.
- Обратитесь к адвокату для защиты ваших прав.
- Не игнорируйте вызовы без веских причин, иначе могут применить принудительные меры.
Резюме: Отсутствие денег не является уважительной причиной, если вы надлежаще вызваны. Однако вручение повестки по электронной почте без вашего согласия может быть признано ненадлежащим. Рекомендуем добиваться официального вызова и заявлять ходатайства о допросе по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для подозреваемого уважительная причина неявки по требованию - только реанимация или окончание жизненного пути.
Я предоставлял ранее больничные листы, и это считалось уважительной причиной.)