Правомерность публичного исполнения и упоминания песен иноагентов
Вопрос о правомерности исполнения песен лиц, признанных иностранными агентами (иноагентами), в публичных местах вызывает споры. На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует прямая норма, запрещающая публичное исполнение таких композиций. Однако возможны риски привлечения к ответственности по другим основаниям.
1. Прослушивание в частном порядке (дома, в наушниках и т.д.) абсолютно законно, никаких ограничений нет.
2. Публичное исполнение (в барах, ресторанах, на мероприятиях) требует соблюдения авторских прав. Если песня охраняется авторским правом, необходимо получить разрешение правообладателя (обычно это Российское авторское общество или непосредственно иностранный агент, если он владеет правами). Игнорирование авторских прав грозит гражданско-правовой и административной ответственностью (ст. 7.12 КоАП РФ - штраф до 40 000 рублей).
3. Дополнительный риск - признание исполнения пропагандой деятельности иностранного агента. Если песня содержит явную поддержку иностранного агента или его взглядов, это может быть расценено как нарушение закона об иностранных агентах (ст. 19.34 КоАП РФ). Однако сам по себе факт исполнения песни, даже с упоминанием, что исполнитель является иноагентом, не образует состава правонарушения. Упоминание статуса не делает исполнение незаконным, но и не защищает от возможных претензий, если в песне есть экстремистский подтекст.
4. Если иностранный агент признан экстремистом или его творчество содержит призывы к экстремизму, публичное исполнение может повлечь уголовную ответственность (ст. 280, 282 УК РФ).
5. В последнее время в Санкт-Петербурге были случаи привлечения к ответственности за организацию концертов с участием иноагентов, но не за простое прослушивание их песен. Обычно претензии возникают, если мероприятие подается как поддержка иноагента.
Таким образом, юридически прослушивание и исполнение песен иноагентов не запрещено, но требует осторожности: соблюдайте авторские права, избегайте политической окраски и призывов. Если вы организуете публичное мероприятие, лучше проконсультироваться с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Где-то слышала, что специально закон создали такой, о запрете исполнения песен иноагентов в общественных местах, но в интернете ничего особо не нашла. Дезинформация ли?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд
У меня нет претензий и споров тоже