Петропавловск-Камчатский, 21.10.2025, 04:47

Объяснительная записка

Вопрос №24787655 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.10.2025, 04:47
Здравствуйте, как написать и на то что сослаться в объяснительной записке: у меня неполная ставка, но я работаю как основной сотрудник, кроме того совещания проводятся в 16.00, тогда как мой рабочий день до 14.00 по количеству отведенных уроков я ухожу домой. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Так и пишите в Пояснительной записке:

Я работаю на неполную ставку, мой рабочий день завершается в 14:00 в соответствии с установленной нагрузкой и графиком. После выполнения всех учебных часов я имею право покидать рабочее место. Совещания, назначаемые на 16:00, выходят за пределы моего рабочего времени, поэтому мое отсутствие на них связано с установленной продолжительностью рабочего дня при неполной ставке.

Правовые основания:

- ст.ст. 22, 91, 93 Трудового кодекса РФ.

21.10.2025, 08:50

Здравствуйте, так и пишите в объяснительной, можете сослаться, например, на трудовой договор.

21.10.2025, 04:49

Кроме того на меня составлен приказ о дисциплинарном нарушении, права ли администрация?

21.10.2025, 05:01
Это лучший ответ

Юлия!

Так как применение ст.192. Дисциплинарныевзыскания ТК РФ при отсутствии фактического дисциплинарного проступка является незаконным, то опротестовать приказ Вы можете направив заявление в госинспекцию по труду и напрямую в суде, направив исковое заявление о признании дисциплинарного взыскания незаконным

На это есть три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении права (о необоснованном наказании)

21.10.2025, 05:46

Здравствуйте Юлия!

Если Вам предъявляют требования присутствия на совещаниях за пределами Вашего рабочего дня и требуют объясниться о причинах отсутствия, то в докладной (не пишите объяснительной) укажите, что

"В соответствии с тем, что я работаю в соответствии со ст. 93. Неполное рабочее время ТК РФ в режиме неполного рабочего дня, который установлен по соглашению сторон, то при соблюдении недельной нормы рабочего времени мой трудовой день составляет 5 часов и заканчивается в 14-00.

Никаких нарушений Соглашения с моей стороны не допускалось и не допускается.

О чем Вам и докладываю"

Этого будет вполне достаточно

21.10.2025, 05:35

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконные.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и ГИТ (ст. 352 ТК РФ).

В объяснительной укажите: "Никаких нарушений с моей стороны не допускалось, т. к. мой трудовой день составляет 5 часов и заканчивается в 14-00 (ст. 93 ТК РФ)".

21.10.2025, 06:28

Нужно смотреть условия трудового договора. Возможно у вас ненормированный рабочий день.В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором. Если сотрудник по инициативе работодателя выполняет работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени, является сверхурочной работой. такого же мнения придерживается Роструд.

21.10.2025, 09:25

Здравствуйте!

Для начала, кто требует от Вас объяснительную и по какой причине? Если директор, пишите объяснительную и прикладывайте копию трудового договора. Этого должно быть достаточно. Если нет - пусть директор принимает официальное решение, издает приказ об обязательности участив в совещаниях, если такая обязанность не прописана в трудовом договоре и не содержится в должностной инструкции.

Ну в крайнем случае, можно и далобу писать в гострудинспекцию, но лучше ло этого не доводить.

21.10.2025, 14:24