Блокировка счета и средств на Wildberries в течение двух месяцев
Здравствуйте. Ситуация с блокировкой 21 000 руб. на счете в Wildberries банк и бездействием поддержки требует активных действий. Банк обязан вернуть средства по вашему требованию, особенно при закрытии счета. Согласно ст. 859 ГК РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента, и остаток средств должен быть выдан в течение 7 дней.
Рекомендации:
1. Составьте письменную претензию на имя руководства банка с требованием разблокировать счет, выдать остаток или закрыть счет и перевести средства. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните квитанцию.
2. Через 30 дней (или раньше) подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную (www.cbr.ru) или письменно. Укажите, что банк нарушает сроки и не реагирует на обращения.
3. Одновременно можете обратиться в Роспотребнадзор как защита прав потребителей финансовых услуг.
4. Если меры не помогут, взыщите сумму через суд. Иск подается по месту нахождения банка или вашему месту жительства (Закон о защите прав потребителей). Госпошлина при сумме 21 000 руб. составит около 800 руб., но вы можете требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно.
Краткое резюме: Направьте письменную претензию заказным письмом, затем жалобу в ЦБ. Если реакции нет — готовьте иск в суд. Хотя процесс может занять несколько месяцев, вы имеете все шансы вернуть деньги.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пишите официальную претензию.
С уважением.
Пишите официальную претензию.
Здравствуйте!
Мне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы:
Повторное обращение в службу поддержки Wildberries:
попробуйте ещё раз связаться с поддержкой, указав номер вашего предыдущего обращения и подробно описав сложившуюся ситуацию;
уточните, на каком этапе находится ваше обращение и почему сроки обработки затянулись.
Проверка статуса обращения: зайдите в личный кабинет на сайте или в приложении Wildberries и проверьте, есть ли обновления по вашему обращению; убедитесь, что все необходимые документы и реквизиты были предоставлены корректно и полностью. Обращение в Центральный банк Российской Федерации: если проблема не решается в течение длительного времени, вы можете подать жалобу в Центральный банк через их официальный сайт или по телефону горячей линии; в жалобе укажите все детали ситуации, приложите копии обращений в поддержку Wildberries и ответы от них. Связь с Роспотребнадзором: вы можете обратиться в Роспотребнадзор, так как ситуация касается защиты прав потребителей; опишите проблему и попросите помощи в решении вопроса. Обращение в суд: в случае, если все предыдущие шаги не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих финансовых интересов. Проверка условий пользовательского соглашения: перечитайте пользовательское соглашение Wildberries, возможно, там есть пункты, которые касаются блокировки счетов и сроков вывода средств. Обращение в другие регуляторные органы: в зависимости от ситуации, можно рассмотреть возможность обращения в другие государственные органы, ответственные за контроль финансовых услуг. Помните о важности сохранения всех документов и переписки с поддержкой — они могут пригодиться при дальнейшем решении вопроса.