Уголовное дело по факту мошенничества и причинения имущественного ущерба

Вопрос №24788026 из г. Чита
опубликован 21.10.2025, 12:21
Здравствуйте! Мее прислали в вотсап и смс данный текст Фио и год рождения и далее «Поступило заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности пост. 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 21.10.2025 11.00 УМВД г. Чита, ул. П. Осипенко, д. 21 Ст. л-т полиции Соловьёв А.С. В случае неявки подаю в розыск по месту жительства» так же в вотсап прислали повестку файлом. А сегодня написали в смс почему я не явилась и что будут объявлять в розыск по месту жительства. У меня сейчас сложное финансовое положение, брала займы и какие то не платила вообще, сейчас откладываю деньги и ищу работу, чтобы поскорее все закрыть. Я живу вообще в другом городе, повестку прислали 20.10.2025, а явиться нужно было 21.10.2025. Что делать в данной ситуации? Понимаю, что виновата сама, но потихоньку разгребаю. Что-то смущает меня в этой повестке, странно, что на вотсапп. Но с другой стороны написали же, почему я не явилась, может быть все таки и правда из полиции. Да и номер какой то непонятный, с которого писали. Начинается на +7969
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких вопрос на сайте бывает по несколько в день. Это коллекторы, полиция вызывает повестками, а не СМС-сообщениями или через мессенджеры. Да и текст полученной Вам писули говорит об этом

21.10.2025, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

уточните в полиции

21.10.2025, 12:24

Не обращайте внимания, очередные выходки коллекторов. Никто вас в розыск не подаст. Самое худшее - могут обратиться в суд.

21.10.2025, 12:25

И еще уточню, что вызвали в город, но я живу в 2-3х часах езды от него, у нас там впринципе свое отделение полиции есть. Почему именно в тот город

21.10.2025, 12:26

Это мошенники,или коллекторы.

Полиция не присылает повестки по ватсап, и СМС.

Кроме того Вас невозможно объявить в "розыск".

Т.к. Вы ещё не признаны обвиняемой, Вам не предъявлено официально обвинение по ст. 159.1, 1654 УК РФ.

Следователь процессуально не может , не имеет права выносит постановление об аресте и объявлении в розыск в отношении лица на которого просто пока написали заявление.

21.10.2025, 12:26

Прикрепила фото повестки ниже. Я в этом вообще ничего не понимаю. Но и под уголовку попасть не хочется, а мне знакомые сказали, что такое возможно из-за долгов, не знаю, правда или нет. Но страх еще больше присутствует теперь

21.10.2025, 13:10

Однозначно не пытайтесь игнорировать. Свяжитесь с должностным лицом УМВД и договоритесь о встрече на другое время. Но как ответил коллега, большая вероятность того что это коллекторы или мошенники

21.10.2025, 12:27

Это коллекторы, номер закблокируйте и все.

21.10.2025, 12:35

А то, что они написали мне « почему вы не явились,мы пдаем в розыск по месту жительства» никакой роли не играет?

Просто для меня это тоже странно, коллекторы же не могут узнать, что я не пришла.

21.10.2025, 12:39

Бойтесь. Начал подползать тихий шёпот страха. При умной осторожности вам никто не страшен. Вас изводят мошенники.

21.10.2025, 14:03

И я посмотрела в интернете данные по делам, которые в общем доступе, вроде бы такой следователь на самом деле есть

21.10.2025, 13:02

Уточните в ОВД полиции г.Чита , позвоните в дежурную часть ОВД.

(но Вы всё равно опоздали, просрочили время)

21.10.2025, 14:00

Ничего страшного, вы сами можете посоветовать ему застрелиться самому, а главное пристрелить своих родственников, это мне так неудачно с военкомата позвонили, а стреляться не хотят.

21.10.2025, 14:04

Прикрепила повестку

21.10.2025, 13:08
Прикреплённые файлы:

Не нужно ни с кем общаться отвечать на вопросы перезванивать разговаривать что-то доказывать нужно просто заблокировать и не читать подобные небылицы как только Вы получили подобное сообщение первую букву увидели что-то там про полиции повестки явки сразу удалили не читая и всё вас разводят коллекторы

21.10.2025, 14:40