И рассматривают по существу первоначальный иск?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Если судья на основании вашего заявления об отмене заочного решения суда его удовлетворил своим Определением, то есть, отменил заочное решение, то в этом случае на основании статьи 243 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судья возобновляет рассмотрение этого гражданского дела по новому (вторично).
Статья 243. Возобновление рассмотрения делаПри отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Истец в этом случае не подает новый иск.
Что вправе сделать истец и ответчик при повторном рассмотрении судом этого дела, им подробней разъяснит юрист, к которому они могут обратиться за помощью.
Всего Вам доброго.
Анастасия, Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
После отмены заочного решения дело рассматривается по существу заново по иску, по которому было принято заочное решение
да. суд будет заново рассматривать по существу первоначальный иск.
новый не подают. но могут уточнить и т.д.
Статья 243. ГПК РФ При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Возобновляется. Новый подавать не требуется