LSN Messenger
Сыктывкар, 21.10.2025, 23:19

Незаконное снятие денег наследодателя родственниками после его смерти

Вопрос №24788856 из г. Сыктывкар
опубликован 21.10.2025, 23:19
Я наследница по завещанию на денежные средства покойного. На второй день смерти денежные средства были сняты с карт покойного его родственниками они это объяснили что он им оставил карты с пин-кодам на всякий случай. Распоряжения нотариуса от него у них нет на пользования этими деньгами. Якобы он. Потратили большую сумму на похороны, а остальные деньги решили оставить на памятник. Но я открыла наследство и являюсь одной наследницей на деньги. Возвращать они отказались, как быть мне куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о хищении денежных средств. Статья 158 УК РФ.

21.10.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Якобы покойный на словах остаставил им денежные средства на всякий случай

21.10.2025, 23:20

Обратитесь - посадят

21.10.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В судебном порядке взыскивать денежные средства.

21.10.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

О какой сумме идет речь?

На похороны они потратили "большую" сумму - у них есть чеки? если есть, то шансов нет.

Деньги, которые они решили оставить на памятник - вы вправе потребовать с них.

Опять же - если хоронили его они сами, то могут потребовать с вас расходы на похороны.

22.10.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Похоронили они его заплатив с его карточек дебетовых на второй день после смерти.

29.10.2025, 08:13

Они сняли 240 тысяч рублей

29.10.2025, 14:53

для похорон и памятника даже немного.

Одни похороны без поминок и пр мишуры обходятся в районе 100.000 р. На памятник 140 тр, тоже нормальная цена

29.10.2025, 17:31

В суд с иском о взыскании с тех, кто получил деньги.

22.10.2025, 13:08

Во-первых, их можно привлечь к уголовной ответственности за кражу денег.

Во-вторых, взыскать потраченные денежные средства через суд.

Но всё-таки лучше с ними сначала поговорить и постараться решить все вопросы между собой миром.

22.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса: