Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,713.0k
Кемерово, 21.10.2025, 23:53

Краткая апелл. Жалоба

Вопрос №24788882 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2025, 23:53
Не успеваю составить апелляц. Жал. по гражданскому делу. Срок до 25.10.25 г. При этом решение мотивиров. Получено и ознакомился с делом 14.10. Вопрос: как продлить срок для составления апелл. ? Краткая апп. жал. возможна? Что там необходимо указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких кратких апелл жалоб ГПК РФ не предусматривает.

Подать нужно просто апелл жалобу в срок.

Потом можете её дополнить.

22.10.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ясно понятно, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Времени - вагон. Кратких жалоб не бывает. Подавайте жалобу в срок, после дополниижть можно!

22.10.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Алексей,

краткая а/жалоба это обиходное наименование документа, по факту это апелляционная жалоба. Впоследствии есть возможность подать дополнения к а/жалобе:

Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции")

При составлении а/жалобы ориентируйтесь на требования статьи 322 ГПК. Вы можете кратко указать какие были допущены нарушения судом первой инстанции, а также обязательно необходимо указать что требуете, например: отменить/ изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение

22.10.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей, никаких кратких апелляционных жалоб НЕТ и законодательством РФ НЕ предусмотрено.

Если мотивированное решение получено вами 14.10., то срок для подачи апелляционной жалобы можно восстановить.

Так, при подаче апелляционной жалобы, следует подать ходатайство о восстановлении срока на ее подачу и расписать уважительность причины пропуска срока на подачу апелляции (например, не получили из суда копию мотивированного решения, в связи с чем, пришлось ознакомиться с ним непосредственно в суде).

Но это возможно только в судах общей юрисдикции, в Арбитражных судах такое, обычно, не проходит, т.к. у них все судебные акты размещаются на сайте.

Как вариант можно подать апелляционную жалобу в срок, а следом направить дополнения к ней. Судом принимаются такие дополнения.

22.10.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:
Ок. Что восстанавливать, непонятно. Сроки еще не вышли (невнимательно читаете вопрос)

За три дня можно составить мотивированную аж.

Можете краткую конечно, потом дополните. В краткой указать с чем не согласны и что просите у суда апелляционной инстанции.

22.10.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

22.10.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей, дополню свой ответ, т.к., вы вероятно не совсем поняли, что я и имела в виду.

Срок у вас, как вы указали, до 25.10.2025. Он начинает течь со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения.

А ознакомились вы с ним 14.10.2025, т.е. вот в таком случае, если вы подаете апелляцию за пределами срока, определенного по ГПК как 25.10.2025, то вам и следует ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляции.

Если вы уложились с апелляцией до 25.10.2025, то он НЕ прошел (естественно), тогда и никакого ходатайства о восстановлении срока не надо.

Надеюсь, что разъяснила понятно.

23.10.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:
Ок