Обязанность по выплате долга по алиментам при наследовании
Здравствуйте,Серж!
Можно по соглашению сторон.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.
С уважением
долги взыскиваются за счет наследственной массы, с наследников, если наследников двое, ребенок и мать, то половина алиментов "спишется" так как должник и кредитор будут совпадать, половину долга по алиментам выплатит мать, если конечно она вступит в наследство. Если завещания нет, то они и тк вступят в равных долях, отказ от алиментов не обязателен, да и по закону невозможен.
Здравствуйте! Соболезную. Что касается сути вопроса, то мама погибшего и его ребёнок получат наследство в равных долях. У бывшей жены есть право взыскать долг по алиментам со второго наследника - матери погибшего.
1.Сами алименты, точнее - право на алименты, в состав наследственного имущества не входят, т.к. неразрывно связано с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.
Итак, исходя из ситуации мы имеем: двух наследников - мама наследодателя и, собственно, сам ребенок, т.е. каждому причитается по 1/2 доле (юридически каждый из них отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, которое к ним перешло (ст. 1175 ГК РФ).
Однако, в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ребенок), Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. (ст.413 ГК РФ).
Таким образом мама должника обязана выплачивать долг по алиментам в пределах стоимости наследственного имущества, которое она получила ( в размере 1/2 доли от всей стоимости наследственного имущества).
2. Бывшая жена наследодателя не имеет никакого отношения к наследству.
Алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью должника по алиментам, как уже было указано выше).
Она имеет право на взыскание задолженности по алиментам с мамы должника, если она примет наследство.
Здравствуйте, смотря какое наследство принимают наследники, выплаты за гибель военнослужащего это не наследственные отношения, они выплачиваются в соответствии с другими законами, если нет имущества которое надо принимать, но есть долги, то надо хорошенько подумать стоит принимать такое наследство, а если не принял наследство то и долги выплачивать не надо. А то ко мне девушка обратилась на счету ее брата было девять тысяч, а когда она вступила в наследство, то выяснилось. что у него был долг более 500 тыс. р.
долги взыскиваются за счет наследственной массы и все