LSN Messenger
Екатеринбург, 22.10.2025, 16:27

Обвинительное заключение

Вопрос №24789642 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2025, 16:27
1. Должен ли защитник ознакамливаться с обвинительным заключением? (при ознакомлении с материалами дела согласно протокола по ст. 217 его не было в материалах дела, то есть не ознакомился ни он ни обвиняемый 25.07.2023). В расписке от 09.08.2023 (отправлено прокурору 02.08.2023) за вручение копии обвинительного заключения также нет подписи адвоката и он не присутствовал. Если защитник не ознакомился на стадии ст 217 упк рф с обвинительным заключением как он может эффективно проводить защиту и заявлять ходатайства если он не в курсе всего обвинительного заключения? А потом такой защитник отозвал договор на оказание услуг в суде. Новый адвокат естественно ознакомился с материалами дела в суде. Но до суда на стадии следствия момент упущен. Также имеется расписка в которой указано что зам прокурора вручил копию и его подпись и мнимо разъяснил права по заявлению о предварительном слушании. По факту её вручала следователь в ОП № 18, а я не мог быть в прокуратуре и суде так как был под домашним арестом на тот момент. А поручения вручить копию обвинительного заключения от прокурора для следователя нет в материалах дела. Имеются ли в таком обвинительном заключении нарушения при этих моментах? Или все законно? Адвокат по назначению говорит все законно но он и других незаконных моментов не видел пока я ему на них не указал и он сказал что можно заявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинительное заключение составляется следователем после окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, соответственно, не может быть им предъявлено для ознакомления при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Копия обвинительного заключения после его утверждения прокурору вручается обвиняемому, вручение её копии защитнику не предусмотрено, если защитник не ходатайствует об этом. Факт вручения обвинительного заключения следователем вместо прокурора в суде ни на что не повлияет. Если не устраивает работа защитника по назначению, заключите соглашение с другим адвокатом

22.10.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.10.2025, 16:28

Конечно чтобы мне также сказали что все в рамках закона ? :) Я должен понять к кому обратиться. Но с таким ответом желания обращаться не наступает.

22.10.2025, 16:30

Вячеслав, в соответствии с правилами сайта составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

22.10.2025, 16:35

Обвинительное заключение должно быть вручено защитнику только в случае, если защитник заявил такое ходатайство.

Обвинительное заключение вручается обвиняемому ез всяких ходатайств.

На стадии ознакомления с материалами дела ни обвиняемы, ни его защитник не могут ознакомиться с обвинительным заключением, поскольку составляется оно только после ознакомления с материалами дела.

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

22.10.2025, 16:39

Если речь о предварительном следствии, то обвинительное заключение вручается уже после ознакомления с материалами дела после утверждения его прокурором. Обвинительное заключение вручается в обязательном порядке только обвиняемому , а адвокату - только по его ходатайству. Смотрите ст.222 УПК РФ. А позиция защиты основывается на материалах дела, с которым знакомится как защитник, так и сам обвиняемый. Обвинительное заключение не содержит каких либо новых доказательств, поскольку по существу копирует постановление о привлечении в качестве обвиняемого и содержит перечень доказательств, имеющихся в материалах дела. А что касается проблем с адвокатом, то это уже совсем другая история. Вы вправе в любой момент отказаться от услуг конкретного адвоката и заключить соглашение с новым.

22.10.2025, 16:51

Да только старая редакция действовавшая на момент 09.08.2023 до 01.-1.2024 согласно ч.2 ст 222 обязывала вручать копию и обвиняемому и защитнику, а закон ухудшающий положение обвиняемого обратной силы не имеет.

22.10.2025, 17:27

Такой редакции у части 2 статьи 222 УПК РФ не было никогда.

22.10.2025, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, в описанной вами ситуации присутствуют существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые ставят под сомнение законность всего обвинительного заключения и дальнейшего движения дела. Заявления вашего адвоката по назначению о том, что "все законно", безосновательны.

22.10.2025, 19:22