LSN Messenger
Краснодар, 22.10.2025, 17:25

Возмещение упущенной выгоды за пользование гаражом

Вопрос №24789679 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2025, 17:25
Добрый день, два года назад моя подруга оказалас в трудной жизненной ситуации и я разрешила ей использовать свой пустующий гараж для хранения вещей. Гараж находится в центре города и средняя арендная плата составляет от 6000 до 8000 в месяц. Всё это время не напоминала и не просила освободить гараж, хотя понимала, что могла бы получать дополнительный доход от сдачи его в аренду. На днях произошла нехорошая ситуация по её вине, при которой пострадали члены моей семьи и теперь решила взыскать с неё средства. Возместить потерянную выгоду даже по самой минимальной ставке она отказалась. В настоящее время гараж занят её вещами. Могу ли расчитывать на положительное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете рассчитывать на положительный исход дела. Ваше требование основано на законе. Несмотря на отсутствие письменного договора аренды, Ваша подруга фактически пользовалась Вашим имуществом два года, извлекая пользу и экономя собственные деньги.

Согласно статье 1102ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество либо услуги другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное.

Фактическое пользование чужим имуществом признается основанием для взыскания убытков, вызванных упущенной выгодой собственника. В данном случае утраченная Вами прибыль от возможной сдачи гаража в аренду считается убытком, подлежащим возмещению.

Что касается размера возмещения, суд определит его исходя из среднерыночных ставок арендной платы за аналогичные объекты недвижимости в Вашем городе.

То есть сумма, которую Вы сможете взыскать, составит примерно стоимость аренды гаража за весь период пользования подругой, то есть около 144 тысяч рублей (при средней цене 6 тыс. руб./месяц).

22.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Виктория, поверьте к сожалению, упущенную выгоду взыскать не получится, так как для ее взыскания нужно, чтобы ваша подруга получила доход от пользования гаражом. По-иному не получится. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.10.2025, 17:07

Может неправильно сформулировала вопрос, не упущенная выгода, а плата за фактически занимаемую площадь? Составили с соседями акт обследования и подписями свидетелей, жильцов МКД, которые знали и видели, что она пользовалась гаражом.

22.10.2025, 17:37

Виктория, а вот тут совершенно другое дело - тогда это можно считать вашими убытками, и шансы взыскать с нее денежные средства (фактически арендную плату) у вас резко увеличатся:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В остальном написал вам ранее.

22.10.2025, 17:41

Нет.

У вас фактов 0. Может она вчера их туда положила

22.10.2025, 17:10

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

22.10.2025, 17:11

Здравствуйте! Шансов в суде 0. Изначально не было договорённости об арендной плате за пользование гаражом. Тем более отсутствуют письменные обязательства о сроках аренды, платежах и т.п.

22.10.2025, 17:11

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

В данном Вашем случае, по общему правилу, убытки могут быть выражены в виде: - реального ущерба, то есть расходов, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести, либо утраты или повреждения его имущества; - упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В обоснование размера упущенной выгоды Вы вправе представлять любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете рассчитывать на положительное решение суда и возмещение упущенной выгоды за пользование гаражом (ст.209 ГПК РФ, ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

22.10.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Виктория, дополню свой ответ данный мной ранее. Мне очень хотелось бы вам помочь, но взыскать и правда не получится упущенную выгоду. Даже Верховный суд в своем постановлении подчеркнул, что суд откажет во взыскании денежных средств, так как подруга не осуществляла в гараже никакой коммерческой деятельности. Вот норма:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Еще раз желаю вам удачи!

22.10.2025, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изначально неверно сформулировала вопрос. Не "упущенную выгоду", а плату за пользование моим имуществом. Налоги то я платила. Составила акт обследования гаража , в присутствии свидетелей , жильцов МКД, есть два реальных претендента, которые за прошедший период хотели им пользоваться и готовые это подтвердить и желающие его арендовать в дальнейшем. Их цена 4000 и 5000 рублей, скриншоты фото с Авито с предложениями от 6000 до 8000. Приложение к иску из расчёта 4000 рублей, как самой низкой, чтобы избежать завышения.

Вещи теперь она хочет быстро забрать, поэтому в иск нет смысла включать, но письмо с требованием составлю. Благодарю!

22.10.2025, 21:08

Здравствуйте!

При незаключенном договоре аренды плата за фактическое пользование имуществом может взиматься по общим правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ о порядке определения цены в возмездном договоре, в котором цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий.

(ст. ст. 651, 654, 1102, 1105 ГК РФ, ст. ст. 68, 71 АПК РФ)

По общему правилу, если после прекращения действия договора аренды арендатор не возвратил арендованное имущество и арендодатель заключил с третьим лицом предварительный договор аренды данного имущества, который не мог быть исполнен вследствие того, что прежний арендатор не возвратил объект аренды, арендодатель вправе взыскать с последнего упущенную выгоду.

(ст. ст. 15, 393, 622 ГК РФ)

Поэтому Вы вправе в судебном порядке взыскать упущенную выгоду.

22.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для взыскания упущенной выгоды.

Лицо с согласия собственника распоряжается гаражом.

При этом договор аренды составлен не был.

Вы подать в суд иск можете, только Вам откажут.

Нет оснований для взыскания того, о чем с лицом договорено не было.

Вы потеряете время на такой иск.

Ответчик подаст возражение на иск и скорее всего суд откажет в удовлетворении исковых требований (ст. 35, 149 ГПК РФ).

- см. ст. 15, 151, 395 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

22.10.2025, 17:53