Пользователь 9111.ru

Доведение до самоубийства 110/110.1 УК РФ

Здравствуйте! Дело в том, что у меня часты были ссоры с девушкой и в одном из своих сообщений я написал ей: "А почему ты не хочешь сделать суицид? ", "Зачем тебе жизнь? ",Так ты суициднешься?", "А тебе нельзя было умереть во сне? ". Это было написано в марте этого года, в ходе словесной перепалки, так как она названивала мне с многих номер в надежде связаться со мной для продолжения отношений и я сорвался. Теперь она угрожает пойти с этим в полицию. Возбудят ли уголовное дело?
Лучший ответ

Доведения до самоубийства не было, было только склонение (это другая статья).

Согласно ч.1 ст.110.1 УК РФ склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Возбуждение дела возможно, если у неё сохранилась переписка.

Хорошо, спасибо! Этот вопрос был задан для подготовки к реферату по праву. Ситуация взята абстрактная, вымышленная и я хотел узнать, что думают об этом юристы. Хорошего Вам времени суток!

Вот если бы она совершила суицид и нашли бы эту запись, то виноваты в её смерти были бы вы(преступление признается оконченным с момента самоубийства).А так ничего серьёзного не будет.Она ведь даже не пыталась совершить суицид.

теперь она угрожает пойти с этим в полицию=сами заявление подавайте в соответствии со ст 141 УК РФ по ст 163 УК РФ

Нет состава преступления в Ваших действиях, не переживайте

Могут возбудить уголовное дело, .если говорить кратко.