Мой брат погиб на СВО в сентябре 23 г воевал в составе группы шторм z Похоронили мы его сентябре 25 г.семьи и детей
Согласно законодательству РФ, единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (например, по Указу Президента № 98 или постановлению Правительства) полагается членам семьи, к которым относятся: супруга (супруг), дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Братья и сестры в этот перечень не входят, если только вы не были признаны иждивенцем (например, проживали совместно и получали от него основное содержание).
Однако вы можете претендовать на расходы на погребение (ритуальные услуги), если оплачивали похороны. Для этого необходимо обратиться в военкомат или соответствующий орган с документами, подтверждающими факт гибели и ваше родство, а также квитанции об оплате.
Также возможно наследование имущества брата по закону, если он не оставил завещания. Согласно ГК РФ, наследники первой очереди — родители и дети; второй очереди — братья и сестры. Но здесь важно учитывать, было ли заведено наследственное дело и какой срок прошел. Обратитесь к нотариусу по месту жительства брата для выяснения наследственных прав.
Резюме: как брат, вы не имеете права на единовременную выплату государством (если не были иждивенцем), но можете получить компенсацию за похороны и, возможно, вступить в наследство. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
К сожалению, со штормом все плохо. Ничего не выплачивают. Хотя отмечу, что в нормативных документах указана выплата в 5 млн. в случае гибели. Нужно обращаться в мин. обороны, отделение шторма и все уточнять.
Ничего не выплачивают