Мой брат погиб на сво 6.01.25 мы его похоронили 21.01.25.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно шокирующая и требует немедленных правовых действий. Разберём её по пунктам.
1. Фактическая ситуация:
- Ваш брат погиб 6.01.25, похоронен 21.01.25.
- У вас есть извещение и свидетельство о смерти — это ключевые документы, подтверждающие факт смерти.
- При обращении в военную часть за выписками о наградах вам выдали документы, что брат числится в розыске, так как «тело не найдено».
- Личные вещи брата уже переданы вам.
2. Правовой анализ:
- Наличие свидетельства о смерти юридически устанавливает факт смерти, что должно автоматически снимать человека с любого розыска (включая военный).
- Указание в документах части, что тело «не найдено», противоречит факту похорон и свидетельству о смерти. Это указывает на серьёзную бюрократическую ошибку или несвоевременное обновление данных в военных реестрах.
- Передача личных вещей косвенно подтверждает, что часть признаёт факт смерти на практике, но документально это не оформлено.
3. Что делать (пошагово):
- Шаг 1: Немедленно обратитесь письменно в ту же военную часть с заявлением, приложив копии свидетельства о смерти и извещения. Требуйте официального ответа с исправлением данных и снятием с розыска.
- Шаг 2: Если часть не реагирует, подайте жалобу в вышестоящий военный орган (например, командование округа) или в военную прокуратуру, так как ошибка в учёте может иметь дисциплинарные последствия.
- Шаг 3: Параллельно запросите в части справку о причине розыска и всех связанных документах — это поможет понять масштаб ошибки.
- Шаг 4: Для получения медалей и других положенных выплат (например, единовременного пособия) вам потребуются исправленные выписки. Настаивайте на их оформлении после устранения несоответствия.
4. Резюме:
Ситуация возникла из-за бюрократического сбоя в военном учёте. Ваши действия должны быть направлены на документальное устранение противоречия между фактом смерти (подтверждённым свидетельством) и ошибочными данными в части. Без этого возможны проблемы с получением положенных льгот, компенсаций или даже юридические сложности (например, если розыскные мероприятия продолжатся).
5. Рекомендация:
Учитывая специфику военного права и возможные сложности с ведомственными структурами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных делах или административном праве. Он поможет грамотно составить заявления, проконтролировать сроки ответов и, при необходимости, представлять ваши интересы в суде или вышестоящих инстанциях. Консультация юриста особенно важна, если часть откажется исправлять ошибку или затянет процесс.
Вы можете приложить извещение и свидетельство о смерти родственника и направить письмо в указанную часть для предоставления Вам необходимой информации (приказы и.т.д.). Кроме того можете направить заявление с изложением доводов, в органы военной прокуратуры для разбирательства и прокурорской проверки. В случае необходимости юридически грамотного составления такого обращения-заявления, Вы можете связаться с любым юристом сайта, в том числи со мной. Удачи.