LSN Messenger
Барнаул, 23.10.2025, 13:53

Оспаривание мнимости сделки по продаже машины отцом перед смертью

Вопрос №24790635 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2025, 13:53
Здравствуйте такой вопрос 16.09.2023 года умер мой отец от онкологии. Я пошел к нотариусу для того чтобы вступить в наследство однако нотариус мне сказала что нет имущества в которое можно вступить и отказалась принимать у меня заявление. Но кисчастью мною были придприняты действия для фактического принчтия наследства родная сестра отца передала мне вкщи отца удочки и шапку.У отца были: 3 комнатная квартира, машина и гараж. Позже мне стало известно что 22.08.2023 года отец якобы подарил свою квартиру жене которая за 30 лет стала женой только 27.07.2023 года мной был подан иск о признании договора дарения недействительным по статье 177 гк РФ. Позже я сравнил две копии договора дарения на обоих отличается подпись моего отца мной было подано ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы но судья его отклонил. В итоге была назначена экспертиза судебно психиатрическая где она показала что мой отец якобы осознавал значение своих действий и руководил ими и я суд проиграл. Мною подана аппеляция где я попросил назначить суебноподчерковедческую экспертизу пока неясно чем это все кончится. Также из судов мне стало известно что мой отец в тот же период продал якобы машину падчередце. Но вопрос тогда: где денежные средства? Можно ли такую сделку считать мнимой? Какие нужны доказательства для признания сделку мнимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , нельзя считать мнимой.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение.

Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Отец желал же отчуждения имущества исходя из того, что утратил право собственности? желал.

То, что с ним рассчитались не говорит о мнимости, тогда бы он не подписывал договора.., потребовал бы уплаты..

23.10.2025, 17:01

Здравствуйте, да можно. Мнимая или нечтожная сделка.

Признаки мнимой сделки:

Отсутствие намерения создать правовые последствия — это главный критерий, как и было отмечено выше. Если стороны заключают договор лишь «на бумаге», не собираясь его исполнять, речь идет именно о мнимой сделке.

Обоюдное понимание фиктивности — мнимая сделка возможна только тогда, когда именно обе стороны понимают и соглашаются, что все это «понарошку». Если же одна сторона верит, что договор настоящий, а вторая ее обманывает, то это уже другая категория, которая «попахивает» мошенничеством.

Имитация юридического факта — мнимая сделка используется для создания иллюзии движения имущества. Например, должник «продает» свою квартиру родственнику, чтобы спрятать актив от взыскания, но фактической передачи не происходит.

23.10.2025, 13:57

Недействительные сделки подразделяются на оспоримые и ничтожные.

Оспоримые сделки — соглашения, которые признаются недействительными на основании решения суда. Согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ, в суд с заявлением об оспаривании операции могут обратиться как сами стороны сделки, так и третьи лица (налоговая, таможня, прокуратура и т.д.)

Пример оспоримой сделки: сделки по продаже ипотечной недвижимости без согласия залогодержателя, по переуступке права требования без согласия должника, для которого личность кредитора имеет существенное значение и так далее.

Ничтожные сделки — соглашения, нарушающие требования закона или посягающие на публичные интересы или права и интересы третьих лиц. Согласно п. 3 ст. 166 ГК РФ, решения суда в таком случае не требуется, но обратиться в суд с заявлением о признании сделки ничтожной может любая из сторон сделки, а также третьи лица.

Пример ничтожной сделки: договор купли-продажи с недееспособным лицом, покупка земельного участка в составе земель общего пользования.

Важно: недействительной можно признать не всю сделку, а только её часть. Правило работает в случае, когда можно предположить, что сделка была бы совершена без её недействительной части (ст. 180 ГК РФ).

В ст. 166–179 ГК РФ приведён полный перечень операций, которые могут быть признаны оспоримыми или ничтожными. ГК РФ относит мнимые и притворные сделки к разряду ничтожных (ст. 170 ГК РФ).

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделки зачастую совершаются для сокрытия реальных хозяйственных отношений и нарушения закона.

В ст. 170 ГК РФ закреплено понятие мнимых и притворных сделок, а особенности рассмотрения таких операций в арбитражном суде зафиксированы в пп. 86–88 Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25.

Далее на примере нескольких бизнес-кейсов мы разберём разницу между мнимыми и притворными сделками.

23.10.2025, 13:57

Добрый день! Понятие мнимой сделки дано в ст. 170 ГК - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Мнимой является, например, купля-продажа без оплаты товара. Если сможете доказать, что падчерица не заплатила денег за машину, то ваши шансы выиграть суд увеличатся.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.10.2025, 13:57

Здравствуйте, Иван. Мнимая сделка совершается без намерения создать правовые последствия. Была ли сделка вашего отца и падчерицы мнимой, без изучения обстоятельств ее совершения, в том числе, соответствующих документов, невозможно. Имейте ввиду, суды крайне неохотно идут на признание сделок недействительными, для этого нужны очень веские основания.

23.10.2025, 13:58

Иван, необходимо изучать документы. по месту обращайтесь за помощью к юристу

23.10.2025, 13:59

Нет конечно

Какая разница гле деньги

23.10.2025, 14:02

Обращайтесь к грамотному юристу, оплатите его услуги, не занимайтесь самодеятельностью. И тогда, возможно, все получится.

23.10.2025, 14:06

Добрый день

Дело Ваше непростое и доказать что-либо сложно, особенно если Вы с отцом на тот момент не общались.

По поводу машины нужны железные доказательства, что отец после "продажи" сам ею пользовался, а падчерица нет, что она не оформляла страховку, а он оформлял, что ему не поступали на счет деньги, если в ДКП прописана оплата на счет(там скорее всего наличные) и др.

Замучаетесь по судам ходить, а в случае если суд откажет, с Вас еще и судебные издержки могут взыскать.

ГК РФ

23.10.2025, 14:15

Денег нет в том то и дело

23.10.2025, 17:10

Если это договор купли- продажи и если по нему небыло перечисления денежных средств, то либо это сделка мнимая, либо по этому договору Покупатель остался должен наследникам наследодателя деньги за авто ! Тут , как говорится нужно смотреть договор и решать, как вам луше, сделку признвать мнимой, либо деньги за авто взыскивать с покупателя.

23.10.2025, 17:36

Вопрос то внимательно читайте

23.10.2025, 17:10

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 01:10