LSN Messenger
Самара, 23.10.2025, 19:51

Риски покупателя при альтернативной сделке с долями несовершеннолетних в цепочке

Вопрос №24791079 из г. Самара
опубликован 23.10.2025, 19:51
Срочно. Здравствуйте. Я покупаю квартиру с долей несовершеннолетнего (ему 14 лет). Риелтор продавца скрыл что будет альтернативная сделка с цепочкой, я по своей неопытности поверил. Как оказалось, продавец покупает дом с выделением доли несовершеннолетнему, но в этом доме тоже есть доли несовершеннолетних (их двое, до 14 лет). Естественно никаких документов на этот дом третьей стороны мне не предоставляют, ни разрешения опеки продаваемого дома, ни их договора с условиями продажи, ничего! Разрешение опеки на покупаемую мной квартиру дано, но с условием покупки данного дома! До сделки осталось 4 дня. Какие у меня риски как у покупателя и что будет если третья сторона не сможет выделить доли детям либо ухудшат их жилищные условия? И если вторая сделка будет расторгнута, то расторгнет ли опека через суд и/или суд мож первую сделку купли-продажи квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет может быть только один . Срочно откажитесь от такой сделки пока ещё не поздно

23.10.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. я теряю задаток, да плюс мне тут еще советуют заранее надо было юристу заплатить, хотя от сделки лучше (как я думаю) придется отказаться - это двойные убытки!

23.10.2025, 20:54

Задаток можно вернуть ,если доказать введение вас в заблуждение риелтером и продавцом

23.10.2025, 21:06

А как это доказать? В ПДКП ничего не указано, только паспортные данные кто продавец, кто покупатель и сроки.

23.10.2025, 21:11

Когда срочно и важно, обращаются к надежному и профессиональному юристу индивидуально, на платную консультацию, а не ищут бесплатных советов в интернете. Тем более, что у вас такой вопрос серьезный, покупка квартиры.... только вы к данной ситуации относитесь крайне безответственно. Юристы не гадалки и оценивают ситуацию после изучения договора и иных документов по сделке.

23.10.2025, 20:47

Говорю же, риелтор скрыл факт цепочки с долями несовершеннолетних в последующей сделке. Как бы риелтор это узнал ДО сделки?

23.10.2025, 20:51

Риэлтор продавца Вам ничем не обязан. Это не Ваш риэлтор. Он может не только скрывать, но и обманывать и вводить в заблуждение.

23.10.2025, 20:55

Вы очень помогаете своими ответами [сарказм]

23.10.2025, 21:00

Да кому вы собственно нужны со своим сарказмом ))

Делайте, что хотите ))

Ваша сущность видна невооруженным взглядом. И помощь вы явно не способны оценить должным образом. ... И да, здесь вам никто ничего не должен , хоть вы и очевидно любитель халявы - а скупой, как давно известно, платит дважды ))

До свидания.

23.10.2025, 21:07

На ваш счет всё ясно, какой вы "юрист".

23.10.2025, 21:08

Обращайтесь к надежному и профессиональному юристу в реале!

Такие вопросы, через инет не решаются!

23.10.2025, 21:11

Мой юрист говорит, что ничего страшного в данной сделке нет, ибо там нотариус всё решает. А я всё равно сомневаюсь.

23.10.2025, 21:12

откажитесь от такой сделки и все

24.10.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

если квартира будет продана без разрешения органа опеки (его не так легко получить), то сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Сначала сделку могут не зарегистрировать в ЕГРН, но если регистрация все же произошла, ее аннулируют.

Вы не потеряете задаток, если продавец не сможет получить разрешение опеки, так как сделка не состоится по вине именно продавца.

В этом случае продавец обязан вам вернуть задаток в двойном размере.

Вообще конечно нужно почитать ваш договор.

Поговорите с продавцом по-человечески. Если вы внесли задаток, пусть вернет его в однократном размере и разойдетесь с миром.

Если он не идет на контакт - в судебном порядке придется решать спор.

24.10.2025, 02:29

Разрешение опеки уже получено. Читайте внимательно. Вопрос в том, что может быть оспорена вторая сделка у моего продавца со следующим продавцом цепочки.

24.10.2025, 07:50