Пользователь 9111.ru
Брянск, 23.10.2025, 20:26

Обмен квартиры на дом.

Вопрос №24791119 из г. Брянск
опубликован 23.10.2025, 20:26
Здравствуйте, у меня в собственности 1/6 часть дома и земли (дом 1/6 от 12 м² и земля 1/6 от 1,5 сотки). Хочу квартиру (квартира получина от государства по программе недвижемость детям-сиротам. Приватизирована) обменять на дом слышала что бы не платить налог должно пройти 3 года если нет другого имущества или тогда ждать 5 лет. Скажите будет ли эта 1/6 считаться как другое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля считается другим жильем.

23.10.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Коротко, ясно и по теме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

А что разве не очевидно, что нет ? Сколько квадратных метров в Вашей квартире ? Явно квадратов 30 ... И вы хотите ее обменять на 12 квадратных метров в доме, в котором несколько собственников ? Еще неизвестно, какова рыночная стоимость дома и в каком дом состоянии, может он ветхий или аварийный. Ваша схема больше смахивает на мошенничество.

Если недвижимость в собственности менее 5 лет, то при продаже платится НДФЛ 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

23.10.2025, 20:32

Вы не так поняли меня 🙂. У меня в собственности по наследству от матери досталось 1/6 часть дома и земли (квадратуру писала выше) а от государство получила квартиру. Вот эту квартиру я хочу обменять на другой дом, хочу вместо квартиры себе дом (не на этот где 1/6 часть) и вот у меня по квартире подходит срок 3 года как в собственности и я слышала что если прошло 3 года и нет другого жилья, то сделка по обмену пройдёт без налога. Но вот эта 1/6 меня и поставила в тупик. Так как там квадратура маленькая вот и спрашиваю при сделки на обмен засчитается ли эта 1/6 как вторая недвижимость.

23.10.2025, 20:37

Да, доля в жилом доме - это Ваша вторая недвижимость , в любом случае

23.10.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
Все по существу.

А почему вы не хотите платить налог?

23.10.2025, 20:36

Кто вам сказал что я не хочу? Просто если есть закон о 3х и 5 лет почему я не должна им воспользоваться?

23.10.2025, 20:39

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

24.10.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Какое может быть мошенничество если есть законы которые я хочу соблюсти. И я имею права проконсультироваться как мне выгодно поступить. Если есть возможность подождать и не платить 13% налога почему я не могу этим воспользоваться? Вы интересно много законов соблюдаете? Я думаю если по вам справочки собрать то рыльце не в пушку.

25.10.2025, 20:00

Здравствуйте, Яна.

У Вас не приватизация, минимальный срок владения 5 лет с момента оформления в собственность.

Мена считается таким же договором купли-продажи, если не прошёл минимальный срок владения, надо подавать декларацию. Также можно будет заявить имущественный вычет с покупки жилья (при мене Вы его покупаете), чтобы снизить налог. Но в договоре надо прописывать за какую стоимость происходит обмен всех объектов недвижимости отдельно. С доплатой или без.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц

24.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Люблю когда все по делу!