LSN Messenger
Белгород, 24.10.2025, 11:57

Продажа части квартиры

Вопрос №24791722 из г. Белгород
опубликован 24.10.2025, 11:57
У нас квартира поделена на 4 равные части между нами и двое детей, при разводе сможем ли мы продать квартиру если я и дети хотят а жена против, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому продать квартиру долевые собственники могут только по взаимному согласию.

Во-вторых, если в этой квартире есть доли у несовершеннолетних детей, то для продажи такой квартиры потребуется Разрешение Органа опеки и попечительства согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

В-третьих, если кто-то из долевых собственников не желает продать квартиру в целом, то каждый долевой собственник вправе с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в квартире.

В-четвертых, можно в этой ситуации воспользоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ (смотрите ниже положения этой статьи).

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Подробней о применении положений статьи 252 Гражданского кодекса РФ при рассмотрении иска долевыми собственниками судом смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 2 августа 2022 года № 64-КГ22-3-К9.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 252 Гражданского кодекса РФ на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24791722 будет для Вас полезным.

24.10.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не сможете никак. Только свои доли.

24.10.2025, 12:02

Единственное исключение - если она не проживает в этой квартире, у неё небольшая доля и есть ещё жилье, кроме этого. В таком случае можно постараться признать её долю незначительной в судебном порядке и выкупить. Далее можете продать всю квартиру.

24.10.2025, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для продажи квартиры потребуется согласие всех собственников, включая вашу бывшую супругу. Без согласия невозможно осуществить сделку купли-продажи объекта целиком. Однако, если ваша супруга категорически против продажи, вы имеете право продать принадлежащую вам долю самостоятельно, предварительно предложив выкуп другим участникам общей собственности. Если в установленный законом срок (обычно один месяц) ваша бывшая супруга откажется приобрести вашу долю, вы сможете реализовать её третьему лицу.

24.10.2025, 12:07

Не сможете, если кто - то против

24.10.2025, 12:13

Если один из собственников против продажи то никак нельзя его заставить продать свою долю

24.10.2025, 13:08

Обратитесь к риэлтору.

24.10.2025, 14:29

Прикреплён видеоответ

24.10.2025, 19:04
Прикреплённые файлы:
01:31

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:10