Платная консультация по МК 44 ФЗ в рамках ремонта, правомерных требований строительного контроля
## Разбор ситуации
Вы выполняете текущий ремонт в рамках контракта по 44-ФЗ. Строительный контроль требует предоставления общего журнала работ и актов скрытых работ. Вы ссылаетесь на Приказ Минстроя № 1026/пр от 02.12.2022 и РД-11-02-2006, указывая, что для текущего ремонта такие документы не обязательны. В контракте, однако, есть пункты, обязывающие их предоставлять.
Нормативная база
1. РД-11-02-2006 (утверждён Ростехнадзором) устанавливает порядок ведения общего журнала работ и актов освидетельствования скрытых работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте. Текущий ремонт в данный перечень не входит, поэтому формально эти документы не требуются.
2. Приказ Минстроя № 1026/пр регулирует состав разделов проектной документации и требования к их содержанию, но не устанавливает обязательность указанных документов для текущего ремонта.
3. 44-ФЗ не содержит прямых норм о ведении таких документов, однако требует исполнения контракта в соответствии с его условиями.
Конфликт норм и договора
Если контракт включает требования сверх обязательных, они могут быть признаны избыточными. Согласно ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать императивным нормам. Если нормативное регулирование не обязывает предоставлять данные документы, то условие контракта может быть оспорено как ущемляющее права подрядчика (ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом).
Пути решения
1. Письменная претензия заказчику/строительному контролю со ссылкой на РД-11-02-2006 и разъяснения Минстроя (если есть), что для текущего ремонта такие документы не требуются. Требуйте исключить эти пункты из требований или внести изменения в контракт.
2. Обращение в ФАС – если заказчик настаивает, это может быть расценено как нарушение закона о госзакупках (избыточные требования). ФАС может выдать предписание об устранении нарушений.
3. Судебное обжалование – в случае отказа можно обратиться в арбитражный суд с иском о признании пунктов контракта недействительными или о понуждении заказчика принять работы без этих документов.
4. Переговоры – предложите компромисс: например, вести журнал в упрощённой форме, не предусмотренной РД, или предоставить фотофиксацию вместо актов.
Резюме
Требования строительного контроля о предоставлении общего журнала работ и актов скрытых работ при текущем ремонте не основаны на обязательных нормах. Условия контракта, их предусматривающие, могут быть оспорены как избыточные. Рекомендуется направить мотивированную претензию, а при отказе – обращаться в ФАС или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Предоставление общего журнала работ и актов скрытых работ действительно необязательно при выполнении текущего ремонта согласно нормативным документам. Тем не менее, если контракт содержит обязательные условия предоставления этих документов, исполнителю придётся соблюдать положения контракта.
Нужно договор видеть
Изменить этот пункт контракта
Нужно договор видеть
Руководствоваться контрактом....
Вам надо следовать положениям контракта