Суд вынес определение
Определение суда (судебное определение) — это процессуальный документ, которым суд разрешает отдельные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дела, не затрагивая его существа (например, о назначении экспертизы, об отложении слушания, о возврате протокола об административном правонарушении для устранения недостатков, о прекращении производства по делу и т.д.). В вашем случае, если вы явились на суд и судья вынес определение, это означает, что суд не принял окончательного решения по делу (например, не назначил штраф), а решил какой-то промежуточный вопрос. Конкретное значение зависит от текста определения. Рекомендую внимательно прочитать документ: если в нём указано, что протокол возвращается в орган, составивший его, для исправления ошибок, это может быть связано с тем, что не были учтены ваши доводы о том, что покупатель выглядел старше, или с неправильным оформлением материалов. Если же определение о прекращении дела — это означает, что производство прекращено (например, за отсутствием состава правонарушения). В любом случае, вам потребуется юридическая консультация с изучением документа. Обратите внимание: продажа алкоголя несовершеннолетнему влечёт административную ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, но если вы действовали добросовестно и запросили документ через Госуслуги, а система подтвердила возраст, это может быть смягчающим обстоятельством. Однако окончательное решение принимает суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит, вынес определение
Что тут непонятного?
Какое?
Мы не знаем.
Получайте и читайте
п.3 ч.2 ст. 29.9 Кодекса РФ
о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Какое определение суд вынес? Уточните пожалуйста
п.3 ч.2 ст. 29.9 Кодекса РФ
Суд вернул протокол в орган ,который передал в суд этот протокол об административном правонарушении..об административном правонарушении в виду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Это значит,что пока вас не привлекли к ответственности .Более того- если снова захотят что -то составить или вас опросить- вы отказывайтесь к ним приходить и ничего не подписывайте ,есть шанс на то ,что не привлекут
написано, что обжаловать можно в течении 10 дней, а это определение имеет какой-нибудь срок?
Вам ничего не надо делать .Это определение вам на пользу .Далее - если они не исправят - то в суд не передадут. Определение обжалуют когда с ним не согласны .Вы же с ним согласны и срок обжалования указан
а в течение какого времени они должны исправить? или может это определение имеет определенный срок, а то затянется еще на год
Вернули документы инициатору составления адм. протокола для доработки.
Определение прочитаете и узнаете
вынес определение и все