Отмена сделки по квартире

Если суд отменит сделку по квартире, я продавец. Но денег у меня нет чтобы вернуть покупателю, я пенсионер, да еще и психически больной. Что делать в таком случае. Я понимаю, что деньги нужно вернуть покупателю, но у меня их нет.
Лучший ответ

В случае отмены судом сделки купли-продажи квартиры продавец обязан возвратить полученные от покупателя денежные средства. Если у вас как у продавца-пенсионера с психическим заболеванием нет денег для возврата, покупатель вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Приставы могут обратить взыскание на ваше имущество (кроме единственного жилья, предметов первой необходимости и т.д.) и доходы, включая пенсию. Однако по закону с пенсии может удерживаться не более 50% (в некоторых случаях до 70%), и у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума. Если вы являетесь должником, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, указав на тяжёлое материальное положение, возраст и состояние здоровья. Суд может предоставить рассрочку на несколько месяцев или лет.

Также важно проверить, не была ли сделка отменена по причине вашего психического заболевания (например, если вы на момент подписания договора не могли осознавать свои действия). В этом случае вы можете не нести ответственности за возврат денег, если не действовали недобросовестно. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки возможности оспаривания решения суда или уменьшения суммы взыскания.

В любом случае, старайтесь договориться с покупателем мирным путём о рассрочке или частичном погашении. Если дело дойдёт до приставов, вы можете ходатайствовать о сохранении прожиточного минимума при удержании из пенсии.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Арестуют вашу квартиру.