LSN Messenger
Екатеринбург, 25.10.2025, 09:42

Получение справки о причине смерти отца и оформление наследства

Вопрос №24792661 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2025, 09:42
Добрый день, подскажите пожалуйста, 22.10.2025 года обратилась в ЗАГС своего города, в выдачи свидетельства о смерти отца, получила свидетельство, а причину ухода из жизни сотрудница ЗАГСа не озвучила, сказала что запрещено такие сведения говорить детям, я дочь родная, как мне получить справку о том от чего ушёл из жизни отец? Второй вопрос как найти его могилу куда обратиться, если отец родился и жил в московской области, Каширский район, Ожерелье, ул Мира, дом номер не помню, была маленькая, и сведения уничтожила бабушка с фотографиями. Так же куда обратиться по наследству и завещанию в связи его смерти, он умер в 2010 году. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

он умер в 2010 году

Татьяна,

законом установлен срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
(статья 1154 Гражданского кодекса)

В Вашем случае с момента открытия наследства прошло 15 лет, нотариус откажет, срок необходимо восстанавливать в судебном порядке (при наличии уважительных причин пропуска срока)

Органы ЗАГСа о причинах смерти не сообщают, в свидетельстве о смерти, выдаваемом ЗАГСом причина смерти не указывается. Но сотрудник ЗАГСа мог сообщить кем было выдано медицинское свидетельство о смерти. И соответственно, в мед.учреждение, которое выдало мед.свидетельство о смерти, и надо обращаться с запросом в архив

Для поиска захоронения отца попробуйте воспользоваться онлайн сервисом по поиску мест захоронений в Московской области

25.10.2025, 11:03

я узнала о его смерти 22.10.2025 года. мне ни кто не сообщил что папа умер.

25.10.2025, 11:54

Татьяна, 15 лет назад Вы были совершеннолетней? Были ли иные наследники у отца? Или его наследственное имущество перешло государству (при отсутствии наследников наследственное имущество становится выморочным)?

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании)

Суть в следующем: восстановить срок для принятия наследства не просто, возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока. А в Вашей ситуации всё осложняется тем, что с момента смерти отца прошло значительное время

25.10.2025, 19:41

вы поймите от меня скрыли не только смерть на похороны не соизволили позвать это не моя вина я в Екатеринбурге, а о папе я ничего не знала где он и что с ним от меня скрывалось всё, фото даже выбросила бабушка мамина.

27.10.2025, 21:49

Татьяна, я то понимаю. Но нужно, чтобы суд счёл причины пропуска уважительными.

Ссылку на правовую позицию Верховного Суда по данному вопросу выше привела, поищите в интернете судебную практику по данной категории дел, взвесьте свои шансы. То, что родственники Вас не известили не является уважительной причиной. Предполагается, что наследник должен сам интересоваться судьбой наследодателя. Кроме того, Вам известен состав наследственного имущества? В чьей собственности оно сейчас находится?

28.10.2025, 00:31

я ничего незнаю вообще.

28.10.2025, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к нотариусу.

25.10.2025, 09:51

Спасибо.

25.10.2025, 09:51

Спасибо.

25.10.2025, 09:52

Спасибо, родственники знали мой адрес, но не сообщили ни кто из них.

25.10.2025, 11:39