LSN Messenger
Волгоград, 25.10.2025, 22:37

158 ч.2 п.а) Кража по предварительному сговору

Вопрос №24793337 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2025, 22:37
Здравствуйте. Формулировка "предварительный" сговор. Что значит предварительный? Предварительный - значит что всём договорились. Есть ли здесь понятия времени "когда"? Непосредственно перед крадей или за несколько часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точное время договоренности значения для квалификации не имеет. Достаточно указать примерный период времени. Это может быть как несколько лет, так и несколько минут.

25.10.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Как доказать, что сговор, вообще, был?

Кроме, 158 ч.2 п.А) УК РФ есть ст.35 (со сговором и без сговора) УК РФ и ст.63 УК РФ.

Постановление Пленума ВС Суда 27.12.2002г №29 в свежей реакции, п.10. Типа, закона нет если группа совершает кражу без сговора.

Как доказать, что сговор был?

Прокурор сказал, что это не установить пока, кого-нибудь не задержать

26.10.2025, 01:57

Без разницы. Договориться можно на месте, с распределением ролей, а затем - совершить кражу. Важно понимать, каким образом в обвинении распределены роли, а также доказан момент возникновения совместного умысла на кражу - но это уже забота адвокатов, ведущих защиту по делу, ибо всё зависит от конкретики.

25.10.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Известно, что лиц – было двое.

Видео есть. Или, было. Но, мне не предоставили. Сказали, только полиции и, – по запросу

26.10.2025, 01:52

Это различие юридически неважно.

25.10.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Нет, сговор мог возникнуть на месте.

25.10.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Слово Предварительный уже не применимо в таком случае?

Прокурор (начальник отдела управления по надзору за дознанием, следствием и оперативной деятельности), сказал, что "предварительный" сговор – доказать не получится

26.10.2025, 01:54

Термин «предварительный сговор» используется в уголовном праве РФ (в частности, в ст. 35 УК РФ) и означает соглашение соучастников о совместном совершении преступления, достигнутое до начала выполнения объективной стороны преступления. Закон не устанавливает жёстких временных границ (например, «за час» или «за день»). Главное условие — сговор должен быть достигнут до начала преступных действий.

25.10.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Как установить, что он – был?

26.10.2025, 01:58

Устанавливать это работа следствия. Если не установили значит не было, если у вас есть доказательства предъявите их следствию

26.10.2025, 14:15

Из совокупности установленных действий обвиняемых. Такая совокупность сама по себе может подтверждать наличие между ними предварительного сговора. Условно говоря, видно по камерам: один крадёт, другой - сторожит, чтобы не заметили кражу. Явно договорились, тут и рассуждать нечего, отсюда и будет предварительный сговор на совершение кражи с заранее распределёнными между ними ролями в соучастии. Вот как-то так оно и бывает.

26.10.2025, 14:19

В рамках выставленных примеров - нет, и то, и другое будет предварительный сговор.

26.10.2025, 01:28
Оценка автора вопроса: