Возмещение ущерба за сломанные волосы после химического выпрямления

Девочка настояла на химическом выпрямление волос, сделали на дому.. по итогу блеск, шелк идеальная выпрямление, на на макушке немного обломался волос участок 1*1 см Требует компенсацию.. собралась обращаться с роспотребназор.. есть ли смысл
Лучший ответ

В данной ситуации у вас есть право требовать компенсацию за некачественно оказанную услугу, если мастер действовал как исполнитель по договору бытового подряда (даже устному). Размер ущерба — участок обломанных волос 1×1 см — незначителен, но факт повреждения волос может быть расценен как недостаток услуги.

Что можно предпринять:

1. Досудебное урегулирование. Сначала попробуйте связаться с мастером, предъявите претензию с требованием возместить ущерб (например, стоимость восстановления волос или денежную компенсацию). Зафиксируйте переписку и фото.

2. Обращение в Роспотребнадзор. Если мастер отказывается, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор (через онлайн-приёмную или лично). Они проведут проверку, могут вынести предписание или привлечь мастера к административной ответственности. Однако компенсацию вам они не выплатят — это решается в суде.

3. Судебный иск. Вы вправе подать иск в суд о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя. Но из-за небольшого размера ущерба судебные расходы могут превысить сумму компенсации.

Есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор? Да, если вы хотите, чтобы мастера привлекли к ответственности, и вам важен принципиальный вопрос. Однако практическая польза для вас (получение денег) минимальна — проще договориться мирно. В любом случае соберите доказательства: фото повреждения, чеки (если есть), скриншоты переписки.

Резюме: Обращение в Роспотребнадзор имеет смысл для фиксации нарушения, но не гарантирует компенсацию. Рекомендуем сначала попытаться решить вопрос с мастером напрямую. Если не получится, можно обратиться в суд, но оцените соотношение затрат и суммы иска.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Важно понять, являетесь вы предпринимателем или нет, какая между вами переписка и тд..

Екатерина,

1. не было договора, не было чека, то есть нет подтверждающих документов, что вы оказывали услугу. Это все равно, что подруга придет и сделает химию на дому.

2. роспотребнадзор не будет этим заниматься, этим занимается суд. Но в суд бесполезно обращаться, так как доказательств мало. Ну, обламался волос - это же не нарочно сделано, вашей вины нет.

Все зависит от того нужен вам этот клиент или нет. Не нужен - шлите в лес, нужен - договаривайтесь

Здравствуйте!

Есть смысл, если исполнитель — салон/ИП и есть доказательства.

Прикреплённые файлы:
00:08

обращаться с роспотребнадзор. нужно