Мурманск, 27.10.2025, 21:03

Чего ожидать в суде?

Вопрос №24795328 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2025, 21:03
Здравствуйте, год назад я был виновником не значительного дтп, сейчас получил повестку в суд как третье лицо со стороны ответчика. Потерпевший подал иск на страховую компанию. Чего мне ожидать? Ущерб не превышал 150 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не ожидать.

Отвечает страховая до 400 т.р.

Ну, Вы отвечаете за ущерб без износа и с износом, разница, если будет иск к Вам.

28.10.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Взыщут в рамках ОСАГО.

27.10.2025, 21:06

А как же моя страховка и сумма ущерба не превышает 400 т.р.?

27.10.2025, 21:09

Ну так - в рамках ОСАГО со страховой. Это исходя из вашей информации, а так если анализ документов , это консультация

27.10.2025, 21:14

Страховка у меня была, ущерба 50-100 т.р. прошёл год, я хочу понять зачем меня привлекают к суду третьим лицом. Чего мне ожидать?

27.10.2025, 21:19

Страховая выплатит и с вас далее будет требовать

27.10.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

А как же моя страховка и сумма ущерба не превышает 400 т.р.?

27.10.2025, 21:09

Вот так. Вы виновник.

27.10.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Не понимаю, тогда зачем нужен мой страховой полис осаго?

27.10.2025, 21:11

Здравствуйте. Если сумма ущерба по итогу не превысит 400 т.р., то ничего не будет. Возможно истца не устроила сумма страхового возмещения.

27.10.2025, 21:12

И что тогда, если не устроила сумма возмещения ущерба? Есть же оценщики и две страховые компании? Я то тут причём? Были притёртости бампера и крыла

27.10.2025, 21:15

Вам - ожидать - Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Снижать нужно сумму ущерба

27.10.2025, 21:31

вопрос такой, если вы все соблюли, как правило страхового возмещения хватает в таких случаях и без регресса. но если поставили новые детали, могут тронуть потом и вас, поскольку страховая сумма с учетом износа, а разницу бывает взыскивают

28.10.2025, 17:57