Санкт-Петербург, 27.10.2025, 22:25

Ремонт машины после ДТП с лосем по ОСАГО

Вопрос №24795404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 22:25
Добрый вечер. В рабочую машину врезался лось, в заднюю часть, вскочил и убежал. На машине вмятина, я уехала с места дтп. Интересует вопрос, кто должен ремонтировать машину? Хозяин машины или я? Каско не оформлено, только ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяин, а потом в порядке регресса взыскать с вас

27.10.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хозяин или Вы, либо вместе - порешаете, все конкретно

Про ОСАГО забудьте

27.10.2025, 22:30

точно не лось.

Вы пользуетесь транспортным средством на основании соглашения с собственником авто, оно и является первичным документом.

27.10.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Машину должны ремонтировать Вы. А если бы вызвали ГИБДД, то взыскали бы с ответственной организации.

27.10.2025, 22:48

Это в какой такой "ответственной организации" состоит дикий лось?! )))))

28.10.2025, 02:24

Ну явно не в комсомольской. За ущерб причиненный лосем на дороге ущерб взыскивается либо с лесничества, либо с дорожных служб, которые отвечают за дорогу. Это вам бесплатная консультация. Вобще не понимаю, почему не юристы отвечают на вопросы, да еще пытаются умничать, когда юристы дают ответы. Вы еще много не знаете. Поэтому читайте молча и мотайте на ус.

28.10.2025, 07:10

Всё, с точностью наоборот!

В 2025 году за сбитого лося на дороге штрафа в КоАП не предусмотрено, однако водитель обязан выплатить компенсацию за причинённый ущерб природным ресурсам России.

Размер компенсации за одну особь составляет 80 000 рублей

Если у водителя есть действующий полис ОСАГО, то возмещение ущерба осуществляет страховая компания.

Если ОСАГО нет платить придётся водителю самостоятельно.

Так, что водителю надо ещё радоваться, что лось сильно пострадал и убежал! Поэтому ему придётся только ремонтировать машину!

28.10.2025, 10:46

А при чем тут штраф? Ответственность наступает за вред авто. И люди взыскивают. И с дорожников часто за то, что не установлены ограждения, препятствующие выходу диких животных на дорогу. Если не знаете, не владеете практикой, это Ваши проблемы.

28.10.2025, 10:56

Хозяин, а потом в порядке регресса взыскать с вас

27.10.2025, 23:57

Вы не обязаны ее ремонтировать, а собственник сам должен решить, что ему делать с машиной.

28.10.2025, 01:27

У лося-то нет ОСАГО. )))))

Собственник, займётся ремонтом, а потом в порядке регресса будет взыскивать с Вас. Поэтому, чтобы цена ремонта не оказалась завышенной, лучше сразу договоритесь, что займётесь ремонтом сами.

28.10.2025, 02:20

Хозяин авто.

28.10.2025, 10:25