Статус заключения эксперта как доказательства в суде по ГПК РФ
Мне кажется, Вы запутались, погнавшись за красотой фразы. Так вот, однозначным должно являться любое доказательство, а вот безусловным не является никакое из доказательств.
Экспертиза не имеет приоритетного доказательственного значения.
Как правило суды при принятии заключения эксперта проведённого на основании определения суда указывают на предупреждение такого эксперта по 307 УК РФ и иные доводы.
Тмпа того, но в 99 процентах случаев именно выводаии эксперта суд руководствуется.
в чем вопрос-то?
Не является.
Верное утверждение. Оно имеет такую же доказательную силу, как и другие доказательства, например, еще пара экспертиз в этом процессе.
Что то вы слишком витиевато ставите вопрос. Формально суд не обязан руководствоваться одной только экспертизой, он учитывает все доказательства по делу
Заключение эксперта одно из доказательств, которое оценивается судом наравне с иными доказательствами.