Вологда, 28.10.2025, 00:18

Взыскание судебных расходов

Вопрос №24795475 из г. Вологда
опубликован 28.10.2025, 00:18
Доброго времени. Прошло три предварительных судебных заседания (откладываемся по вине представителя истцов). В случае частичного удовлетворения иска имеет право ответчик взыскать расходы на своего представителя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

28.10.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представитель расскажет, он за деньги работает?

28.10.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Договор составлен. Каждое судебное заседание оплачивается.

28.10.2025, 00:21

Красиво жить не запретишь!

28.10.2025, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

БлагоДарю.

Спасибо за подробный ответ.

28.10.2025, 00:32

частично

28.10.2025, 00:27

98 и 100 ГПК РФ не отменены

28.10.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

. Вы имеете полное право потребовать компенсацию судебных расходовПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

28.10.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:

Да, пропорционально удовлетворённым требованиям.

28.10.2025, 02:13
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд утвердит стоимость расходов на оплату услуг представителя, учитывая принцип разумности.

28.10.2025, 03:22
Оценка автора вопроса:

Расходы взыскиваются с проигравший стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

28.10.2025, 04:25

Имеет конечно.

28.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Судебные расходы взыскиваются пропорционально размерам удовлетворенных требований

30.10.2025, 21:23
Оценка автора вопроса: