Отказ от алиментов и их неуплата для исключения будущих требований отца
Ребенок не должен будет платить алименты нетрудоспособному отцу, если только суд установит, что отец уклонялся от содержания ребёнка, и/или ненуждаемость в помощи. В остальных случаях суд удовлетворит требование отца о взыскании алиментов с ребёнка.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Елена, этого избежать не удастся, если отец не был в судебном порядке лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ). Поэтому взыскивайте алименты на содержание ребенка в судебном порядке