Орёл, 28.10.2025, 10:48

Возражение на иск МФО и сроки судебного заседания

Вопрос №24795803 из г. Орёл
опубликован 28.10.2025, 10:48
Здравствуйте подскажите, МФО подали в суд, вышел судебный приказ я его отменила не было возможности платить так как была в декрете, сейчас они мне прислали исковое заявление, но еще и предоставили скидку, отправили в мировой суд Через сколько вообще заседание в суде? И можно ли подать возражения на иск и как это сделать и что будет дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 5 дней судья решает вопрос о принятии искового заявления и выносит определение о подготовке к судебному разбирательству. Далее он выносит определение, в котором определяет срок для подачи ответчиком возражений на иск. С этого времени до окончания судебного разбирательства и удаления судьи в совещательную комнату возражения можно подать.

28.10.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если расчёт неверный у МФО или истёк срок исковой давности, то можете подать возражения. Иначе нет смысла

28.10.2025, 10:51

На исковое заявление нужно грамотно составить отзыв и как только иск будет принят в производство в суде,направить документы в суд.

Исковое заявление на руках?

28.10.2025, 10:51

Исковое да , но на сайте суда еще ничего нет

28.10.2025, 10:54

Скорее всего иск ещё не поступил в суд.

28.10.2025, 11:00

Мировой судья назначит дату судебного заседания в течение 5 дней с момента поступления иска в суд. Вас известят. После получения извещения от мирового судьи можете подать возражения. Смотрите сайт мирового судьи, чтобы не пропустить дату судебного заседания.

28.10.2025, 10:51

Анастасия, подавайте в суд возражение по иску МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ, путем направления его заказным письмом Почтой России

28.10.2025, 10:51

Возражение на иск можете подать, когда иск поступит в суд и он возбудит производство по делу.

28.10.2025, 10:52

Когда брали займ и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

28.10.2025, 10:54

Срок принятия к рассмотрению иска МФО не обозначен в законе

Зависет от загруженности суда. Суд вас известит по почте , когда будет заседание и тогда можете готовить возражение на иск

28.10.2025, 10:53

На иск следует подать возвражение.

Возможно, что и срок давности можно будет применить.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

28.10.2025, 10:55

Срок давности нет еще не прошел

28.10.2025, 11:01

Через сколько вообще заседание в суде? - Как суд посчитает нужным так и назначит, гадать смысла нет.

можно ли подать возражения на иск - Если в чём-то не согласны с иском, конечно возражайте.

как это сделать - Подавайте возражение в письменном виде в судебном заседании.

что будет дальше - Суд рассмотрит ваше возражение.

28.10.2025, 11:01

Здравствуйте, можете на сайте суда просмотреть информацию по делу. Напишите возражения обязательно, проверьте расчёт.

28.10.2025, 11:03

Ход дела отслеживайте на сайте. Так же суд вас известит почтой (смотрите почтовый ящик по адресу регистрации).

В ходе рассмотрения дела заявите о сроках исковой давности (письменно).

28.10.2025, 13:02

Возражение на иск МФО вполне ст.149 гпк рф

29.10.2025, 01:31