Нотариальная надпись
Нотариальная надпись (исполнительная надпись нотариуса) – это упрощённый механизм взыскания долга без обращения в суд. Однако он применяется только к определённым видам обязательств, в частности, к денежным долгам, подтверждённым нотариально удостоверенными договорами займа (статья 89.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Если вы оформите у нотариуса договор займа с условием о взыскании по исполнительной надписи, то при нарушении срока возврата вы сможете обратиться к нотариусу, который совершит исполнительную надпись. Этот документ приравнивается к исполнительному листу и предъявляется либо в банк (если у должника там открыты счета), либо напрямую судебным приставам.
Что касается «запрета на исполнение нотариальной надписи» – такого правового института в российском законодательстве нет. Должник вправе оспорить исполнительную надпись в суде (подав иск в течение 10 дней с момента её совершения) и просить приостановить взыскание. Если суд приостановит исполнение, банк или приставы не смогут списывать деньги до решения суда. В остальных случаях банк обязан исполнить требования, содержащиеся в исполнительной надписи, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Однако Сбербанк, как и любой другой банк, может отказать в списании средств, если:
- У должника отсутствуют счета в этом банке;
- Счёт арестован или заблокирован по другим основаниям;
- Банк сомневается в подлинности исполнительной надписи (хотя это маловероятно, если нотариус удостоверил подлинность).
Если банк отказывает, вы вправе обратиться к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и принудительно взыщут долг, в том числе через обращение взыскания на счета в любых банках. Таким образом, прямой отказ банка не обязывает вас идти в суд за исполнительным листом – исполнительная надпись уже является таким листом.
Но есть риск, что должник оспорит исполнительную надпись в суде, и тогда разбирательство перейдёт в судебную плоскость. Если вы хотите минимизировать риски, вы можете сразу пойти в суд, но это дольше и дороже. Нотариальная надпись – более быстрый способ, но при её оспаривании придётся доказывать правомерность требований в суде.
Резюме: вы как физическое лицо можете получить исполнительную надпись нотариуса и предъявить её либо в банк, либо приставам. Отказ Сбербанка возможен, но это не обязывает вас снова идти в суд – достаточно обратиться к приставам. Если должник оспорит надпись, потребуется судебное разбирательство. Рекомендую при оформлении займа у нотариуса указать условие о взыскании по исполнительной надписи и сохранить все документы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все верно
Добрый день!
Да, действительно, физ лицо может такой запрет осуществить, важно учитывать, что отказ нужно подать до того, как заёмщик оформил кредит или кредитную карту в банке. Он начинает действовать только на следующий рабочий день и распространяется исключительно на новые договоры.
Нет, это не совсем так. Физическое лицо не может поставить некий универсальный "запрет", который бы автоматически блокировал все взыскания по нотариальным надписям в Сбербанке. Однако сам должник (тот, кто берет у вас деньги в долг) может оспорить вашу исполнительную надпись, и если ему это удастся, то взыскание приостановят.
Итого, есть три ответа и все три разные. Как быть в итоге ?