Будет ли списание ЖКУ с карты в аресте?

Подскажите пожалуйста! Спишут ли с арестованной карты, возврат ЖКУ? Если переплату по ЖКУ УК переведет на карту, которую арестовали приставы? В бухгалтерии УК сказали, что возврат приходит с кодом и приставы эту выплату не снимают. Но это же не региональная компенсация по жку, как приходит некоторым категориям граждан.
Лучший ответ

К сожалению, возврат переплаты по ЖКУ, скорее всего, будет списан приставами с арестованной карты. Законодательство защищает от взыскания только определенные виды доходов (например, социальные пособия, компенсации, алименты и т.д.), и они обычно имеют специальный код, который банки могут распознать. Обычный возврат переплаты (не компенсация) не входит в этот перечень.

Рекомендую:

1. Связаться с приставами и сообщить о поступлении возврата, чтобы они приняли решение о сохранении этих денег (но это не гарантирует результат).

2. Попросить УК вернуть переплату наличными или на другой счёт, не подвергнутый аресту.

3. Если деньги уже поступили, подать заявление приставу о возврате денежных средств, необходимых для жизнеобеспечения (с доказательствами — коммунальные платежи и т.п.), но сумма может быть невелика.

Резюме: УК ошибается — код не защитит переплату от списания, так как это не льготная выплата. Лучше изменить способ возврата.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Со специальным кодом не списывают только выплаты положенные на содержание детей

Спишут.

Снимут, если конечно вернут...

Возврат переплаты за ЖКУ не входит в перечень защищенных от взыскания выплат, установленный законом. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит закрытый список таких доходов, куда входят, например, алименты, компенсации вреда здоровью, пособия по уходу за ребенком и другие социальные выплаты.

Спишут конечно.

Будет списание ЖКУ с карты в аресте