Ст.74 ТК РФ предусмотрено, что работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии, а если нет вакансий
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, при изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предложение должно быть сделано в письменной форме. Если такие вакансии отсутствуют, работодатель обязан уведомить работника об этом в письменной форме. Таким образом, уведомление об отсутствии вакансий является обязательным.
Резюме: Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии при изменении условий труда. Если вакансий нет, он должен письменно известить работника об этом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да конечно
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).