Калуга, 28.10.2025, 17:56

Подача ходатайства через госуслуги

Вопрос №24796356 из г. Калуга
опубликован 28.10.2025, 17:56
Здравствуйте! Пришло уведомление с сайта госуслуги о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности на основании судебного приказа (о котором я не знала). На госуслугах я подала в электронном виде ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ. От госуслуг пришел ответ, что ходатайство приобщено к делу. Могу ли я теперь ходатайствовать об отмене судебного приказа? Или будет еще какой-то ответ от суда? Трубку не берут в судебном участке
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и сами возражения направляются в суд одновременно.

28.10.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.10.2025, 18:02

Возражение и ходатайство подаётся одновременно.

28.10.2025, 18:11

Если я подала ходатайство о восстановлении сроков относительно подачи возражения на судебный приказ , но об отмене приказа ещё не ходатайствовала, что дела?

28.10.2025, 18:15

Вам же сказали, подавайте одновременно, прямо сегодня.

28.10.2025, 18:16

направляются в суд одновременно.

29.10.2025, 00:28