1. Возврат неисправного кабеля в течение 8 дней и экспертиза. 2. Отказ в возврате исправного кабеля надлежащего качества.
Ситуация: вы купили USB-кабель для зарядки телефона, который через 8 дней перестал работать (не заряжает). Также в соседнем отделе того же ИП вы купили другой кабель, который исправен, но хотите его вернуть. Продавец отказал в возврате обоих, ссылаясь на то, что кабель — технически сложный товар и требуется экспертиза.
Правовой анализ:
1. Возврат неисправного кабеля.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней с момента покупки, если обнаружен существенный недостаток. Недостаток, делающий товар непригодным для использования (кабель перестал заряжать), является существенным. При этом кабель не относится к технически сложным товарам — перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 (там указаны, например, смартфоны, ноутбуки, автомобили и т.д.). Поэтому требования продавца о проведении экспертизы перед возвратом неправомерны. Вы имеете право вернуть некачественный кабель и получить деньги в течение 10 дней (ст. 22 Закона).
2. Возврат исправного кабеля.
Согласно ст. 25 Закона, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек. Кабель не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утв. Постановлением № 2463). Поэтому вы имеете право вернуть исправный кабель без объяснения причин, даже если он куплен в том же ИП. Отказ продавца незаконен.
Рекомендации:
- Напишите письменную претензию в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе).
- Укажите требования: возврат денег за некачественный кабель и возврат за исправный кабель.
- Ссылайтесь на ст. 18 и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
- Если продавец не удовлетворит требования, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Резюме: Продавец неправ. Кабель не является технически сложным товаром, и вы имеете право вернуть как некачественный (в течение 15 дней), так и качественный (в течение 14 дней) кабель. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Это НЕ технически сложный товар:
......
Поэтому можете писать претензию на возврат, если не ответят или откажутся - в суд.
Кабель не является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ № 924), поэтому при обнаружении недостатка в течение 14 дней вы вправе требовать возврата денег (ст. 18 Закона № 2300-1). Экспертиза — право продавца, но не основание для отказа.
Исправный кабель не подлежит возврату, так как это технически простой товар