Возмещение судебных расходов.

Я подавала иск на раздел имущества. Мой иск удовлетворен частично, во время заседания я писала заявление об уменьшении стоимости исковых требований, ответчик написал заявление на признание иска. Как происходит возмещение судебных расходов? Я могу подать заявление на возмещение госпошлины с ответчика? И может ли ответчик подать на меня заявление на возмещение ему стоимости оценки и расходы на адвоката?
Лучший ответ

Можете - подать в срок 3 месяца с момента последнего судебного акта по делу .Если ваш иск удовлетворен в полном объеме -ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

98 и 100 и 103.1 ГПК РФ в помощь

Мой иск удовлетворен частично, во время заседания я писала заявление об уменьшении стоимости исковых требований

Екатерина, уточните, пожалуйста: иск удовлетворен частично на основании уточненных требований?

Возмещение судебных расходов происходит следующим образом:

1) либо исковое заявление сразу содержит помимо основного требования, также и требование о возмещении суд.расходов. Как правило, сразу заявляют требование о возмещении госпошлины и расходов на оценку

2) либо необходимо подать отдельное заявление о возмещении судебных расходов в течении трех месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу. Поскольку ответчиком иск признан, значит обжалования не будет, можете подавать заявление, как только решение вступит в з/силу

3) да, конечно, можете подать заявление о возмещении госпошлины

4) если Ваши уточненные требования удовлетворены полностью, то и иск считается удовлетворенным полностью (независимо от первоначальных требований). В этом случае ответчик не может взыскать с Вас судебные расходы

В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Можете - подать в срок 3 месяца

Расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям. Вы можете подать заявление на возмещение госпошлины с ответчика. Ответчик также вправе заявить о компенсации своих затрат, если они связаны с необходимостью защиты своих прав.