Отказ в региональной выплате члену семьи погибшего на сво
Анализ ситуации
Вы подали заявление на региональную выплату 7.10.2025, когда действовали одни правила. Орган соцзащиты принял заявление, но после 20.10.2025 сообщил об отказе в связи с изменением регионального законодательства, касающегося места регистрации и проживания погибшего. При этом матери выплатили 300 000 руб. (она имеет постоянную прописку в Чапаевске), а дочери отказали в 500 000 руб.
Правовая оценка
1. Принцип недопустимости обратной силы закона (ст. 4 ГК РФ, ст.
2. Принятие заявления как юридический факт: орган соцзащиты, зафиксировав заявление 7.10.2025, подтвердил начало административной процедуры. Изменения, принятые позже, не должны влиять на уже начатые процедуры, если иное прямо не указано в новом законе.
3. Частичное удовлетворение (матери выплатили) свидетельствует, что по сути право на выплату признано. Отказ дочери по формальному основанию (отсутствие прописки) при том, что заявление подано до изменений, может быть дискриминационным и нарушающим принцип равенства (ст.
4. Необходимость запросить письменный отказ: устный звонок не является официальным документом. Требуйте письменное решение с указанием конкретного НПА, на основании которого отказано, и даты его вступления в силу.
Рекомендуемые действия
1. Получить письменный отказ (заказное письмо с уведомлением или лично под роспись).
2. Изучить региональный закон Самарской области о выплатах: есть ли в нём переходные положения, сохраняющие действие старых норм для поданных заявлений.
3. Обжаловать отказ в вышестоящий орган (министерство социальной защиты Самарской области) или в суд (административное исковое заявление в порядке КАС РФ).
4. В жалобе ссылаться на: незаконное применение нового закона к уже поданному заявлению; нарушение принципа правовой определённости; частичное удовлетворение как подтверждение права; отсутствие обратной силы.
Резюме
Отказ дочери в региональной выплате из-за изменения законодательства после подачи заявления, скорее всего, неправомерен. Орган соцзащиты обязан рассмотреть заявление по правилам, действовавшим на момент его подачи. Рекомендуется обжаловать отказ в письменной форме. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Юлия, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Требуете письменного отказа и обжалуйте в суд.