Перерасчет пенсии за иждивенцев с момента возникновения права
По общему правилу, перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии (в том числе в связи с появлением иждивенцев) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, при условии, что право на доплату возникло ранее. Однако законодательство допускает перерасчет за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения, если заявление подано в течение 3 месяцев с даты возникновения права (ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ). В вашей ситуации право на доплату возникло в декабре 2024 года, а заявление подано в октябре 2025 года, то есть более чем через 3 месяца. Следовательно, перерасчет будет произведен только с ноября 2025 года (месяца, следующего за подачей заявления). Вернуть доплату за предыдущие месяцы (с декабря 2024 по октябрь 2025) можно только при условии, что СФР не исполнил обязанность по информированию или допустил ошибку, но это нужно доказывать в судебном порядке. В данной ситуации, скорее всего, доплата будет только с момента обращения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, только с момента подачи заявления.
Вам надо подать заявление в пенсионный орган, чтобы выплатили доплату с момента назначения пенсии. Вам откажут. Тогда можно будет обратиться в суд. Судебная практика в настоящее время меняется в пользу граждан в аналогичных делах.